Центризбирком РФ отказал в регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы 5-го созыва "Российской политической партии Мира и Единства"
patriotparty.ru
Центризбирком РФ отказал в регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы 5-го созыва "Российской политической партии Мира и Единства" (лидер Сажи Умалатова - ИФ). Как передает "Интерфакс", основанием для отказа стали недостоверные сведения в подписных листах, которые партия подала в ЦИК в качестве поддержки своего федерального списка. Объем недостоверных сведений превысил допустимые для регистрации 5%. В частности, было проверено 70 тыс. подписей, из которых недостоверными и недействительными признаны 3606 или 5,16%.

Член ЦИК Эльвира Ермакова, выступавшая по проекту постановления об отказе в регистрации федерального списка партии, отметила, что погрешность в недостоверных сведениях небольшая. "Всего 100 подписей партии не хватило для того, чтобы она была зарегистрирована", - сказала она.

Лидер партии Умалатова, которой было предоставлено слово до голосования по решению, заявила: "Мы подадим в суд и будем отстаивать свои права. Я горда тем, что нам отказали из-за того, что не хватает 100 подписей". ЦИК принял решение об отказе регистрации большинством голосов.