В ночь с субботы на воскресенье, по данным Центральной диспетчерской службы Москвы, из-за сильного тумана в столице 24 рейса, следовавших в московские аэропорты, вынуждены были уйти на запасные аэродромы в другие города
НТВ
В ночь с субботы на воскресенье, по данным Центральной диспетчерской службы Москвы, из-за сильного тумана в столице 24 рейса, следовавших в московские аэропорты, вынуждены были уйти на запасные аэродромы в другие города.

В частности, шесть бортов, направлявшихся в "Домодедово", ушли в Нижний Новгород. Аналогичные погодные условия в субботу утром привели к тому, что в Москву вовремя не прибыли самолеты, которые должны были привезти своих пассажиров и забрать ожидающих вылета людей. Это вызвало задержки десятков рейсов.

Отвечая на вопрос РИА Новости, удастся ли избежать повторения ситуации с задержкой десятков рейсов в воскресенье, представитель пресс-службы ответил: "Да, безусловно".

Собеседник агентства отметил, что погода в районе Домодедово улучшается и аэропорт работает в обычном режиме.

"В данный момент все рейсы взлетают и приземляются в нормальном режиме. К нам из-за тумана отправили борт, который должен был приземлиться во "Внуково", - мы сейчас готовимся его принять", - отметил собеседник агентства.

Между тем в столичном регионе ожидается дальнейшее понижение температуры. Согласно прогнозу, предоставленному ИТАР-ТАСС в Росгидромете, утром в Москве термометры покажут от 1 до 3 градусов выше ноля, в Подмосковье - от минус 2 до плюс 3 градусов. Днем в Мегаполисе - не более 6-8 градусов, по области - 4-9 градусов.

В регионе - облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер переменных направлений, 2-7 метров в секунду. В ночные и утренние часы велика вероятность образования тумана, видимость при котором в отдельных районах региона составит от 300 до 500 метров.

Туманная погода фиксируется в городе и области несколько дней подряд. Причиной тому - влияние антициклона, вихрь которого затягивает в свою циркуляцию влажный воздух Атлантики, отмечают эксперты Гидрометеобюро Москвы и Московской области. При сочетании 5-градусной температуры воздуха и штиля неминуемо происходит конденсация водяного пара - образуются густые дымки и туманы.

По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, в ближайшие дни ожидается преимущественно слабовозмущенная геомагнитная обстановка.

В то же время атмосферное давление в регионе остается повышенным. В воскресенье оно составит порядка 763 мм ртутного столба. При этом синоптики отмечают тенденцию к постепенному понижению. Однако пока сложившееся давление обуславливает спастический тип погоды, на который могут остро отреагировать люди, страдающие скачками артериального давления и различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, повышенная влажность приводит к снижению содержания кислорода в воздухе, что может отразиться на самочувствии страдающих бронхо- легочными заболеваниями.

В ночь на понедельник - облачно с прояснениями, преимущественно без осадков; ночью и утром местами туман; ветер переменных направлений, 2-7 метров в секунду. Минимальная температура в Мегаполисе - 1-3 градуса, по области - от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла.