Десятки рейсов из "Домодедово" задержаны из-за сильного тумана в Москве и Подмосковье, вылета ожидают тысячи пассажиров
Первый канал
Десятки рейсов из "Домодедово" задержаны из-за сильного тумана в Москве и Подмосковье, вылета ожидают тысячи пассажиров.

Согласно расписанию на сайте аэропорта, задержаны 59 рейсов, часть из них - совмещенные. Некоторые рейсы, например в Нижнекамск, Оренбург, Норильск, Самару, Душанбе, не могут вылететь с вечера 26 октября. Задержки по другим рейсам составляют от одного-двух часов до девяти часов.

Аэропорт переполнен людьми. "Пассажирам уже негде сидеть. Мало места даже на полу", - сказал РИА "Новости" по телефону один из пассажиров, который прошел регистрацию и ждет отправки задержанного на восемь часов рейса на Новосибирск.

По его словам, выйти из зоны ожидания после досмотра пассажиры не могут. На табло в аэропорту постоянно меняется информация о том, насколько задержаны рейсы.

Ожидающие вылета пассажиры жалуются и на высокие цены в кафе после зоны досмотра - чай стоит 190 рублей, кофе за 200, бутерброд - от 150 до 200 рублей, порция пельменей - около 500 рублей. При этом все кафе заполнены пассажирами.

Провожающие жалуются и на высокие цены на парковке. "За парковку пришлось заплатить более тысячи рублей", - рассказала РИА Новости одна из родителей детей, группой вылетавших на каникулы.

Неполный час парковки в "Домодедово" стоит 150 рублей. Высокие цены на парковку в "Домодедово" уже были предметом разбирательства в Федеральной антимонопольной службе.

По словам мамы ребенка, службы аэропорта утром утверждали, что рейс вылетит вовремя и задержки не будет. Воду детям выдали только после настойчивых требований родителей.

Многие пассажиры не могли узнать, что с их рейсом, поскольку электронные табло в аэропорту не могли уместить всю информацию о задержках. В пресс-службе "Домодедово" назвали "сложной" обстановку в аэропорту.

"Образовалась людская пробка, в аэропорту столпотворение. Мы делаем все возможное, чтобы разрешить ситуацию и разгрузить аэропорт", - сказал РИА Новости пресс-секретарь аэропорта Тимур Киреев. По его утверждению, люди "обеспечены питанием и напитками".

Задержки в основном связаны с тем, что с утра из-за тумана в Москву вовремя не прибыли самолеты, которые должны были привезти своих пассажиров и забрать ожидающих вылета людей, пояснил Киреев.

По его словам, сейчас в аэропорт начинают прибывать самолеты, которые ожидали с утра. После технического регламента и заправки топливом они отправятся по своим маршрутам.

"На это нужно время (чтобы разгрузить аэропорт). Но "Домодедово" готово технически принять то количество самолетов, которое к нам направляется", - сказал пресс-секретарь.

Он сказал также, что "точное количество задержанных подсчитывается" и будет известно позднее.