Защита Улюкаева на заседании в Мосгорсуде назвала его задержание незаконным
Global Look Press
Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки, был задержан при выезде из офиса "Роснефти" незаконно, без какого-либо процессуального статуса, заявил в понедельник в Мосгорсуде его адвокат Тимофей Гриднев, передает ТАСС.

"При выезде из офиса "Роснефти" машина была блокирована сотрудниками ФСБ. Потом он находился под контролем сотрудников, ему было запрещено пользоваться средствами связи. Фактически Улюкаев был задержан, что подразумевает его доставку в органы дознания или следствия, однако сотрудники ФСБ проигнорировали правила", - сказал адвокат, отметив, что Улюкаев не был ни подозреваемым, ни обвиняемым, не имел никакого процессуального статуса.

В свою очередь следователь заявил в суде, что Улюкаев был заранее уведомлен о предъявлении обвинения, а действия следователей были законны. "В ходе составления протокола задержания были разъяснены права (Улюкаеву), сама статья, по которой подозревался Улюкаев, не подразумевает участие защитника в следственных действиях. В связи с чем считаю действия следственных органов законными. Улюкаев был заранее уведомлен о предъявлении обвинения", - сказал следователь.

Мосгорсуд 28 ноября рассматривал жалобу защиты Улюкаева на решение Басманного суда Москвы от 15 ноября, которым он удовлетворил ходатайство следственных органов и поместил Улюкаева под домашний арест на два месяца, до 15 января 2017 года.

Защита Улюкаева просила избрать экс-министру более мягкую меру пресечения, не связанную с ограничением свободы. Также защита просила суд разрешить Алексею Улюкаеву часовые прогулки, общение с прессой и визиты врача.

По словам адвоката, с помощью СМИ подзащитный хочет "донести до общественности свою точку зрения" (по данному делу). Он отметил, что сейчас уголовное дело его подзащитного освещается в СМИ однобоко, поэтому тот хотел высказать свою позицию в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Необходимость визитов врача защитник объяснял тем, что "состояние здоровья (Улюкаева) не в самой лучшей форме". Причиной ухудшения самочувствия экс-чиновника адвокат назвал многочисленные обыски, которые проводились в квартире задержанного, передает РБК. Один из этих обысков "закончился в 6 часов утра", отметил защитник.

Отвечая на вопросы журналистов о том, чем занят его клиент, защитник экс-министра рассказал, что тот сконцентрировался на научной деятельности. "Он ученый, занимается научной деятельностью, пишет статьи. Даже обсуждал вопрос о том, разрешат ли ему, например, вести колонку в каком-нибудь научном журнале и может ли он публиковать свои статьи", - сказал адвокат Business FM.

Позиция обвинения и решение суда

Следствие же выступало против прогулок Улюкаева. "Это может повлечь неконтролируемое общение с другими фигурантами по уголовному делу, другими людьми, которые пока не допрошены", - заявил на заседании в Мосгорсуде следователь Роман Нестеров. По его словам, у бывшего члена правительства имеются возможности воспрепятствовать правосудию: "Масса сотрудников были задействованы в данном процессе (приватизации "Башнефти"), начиная с принятия решения до того момента, как приватизация состоялась. Улюкаев может оказать воздействие на подчиненных, хоть и бывших. Такие возможности у него имеются".

Также следствие выступало против посещения экс-министром врача, отмечая, что "Улюкаеву была вызвана скорая и оказана должная медицинская помощь, в связи с чем не считаем необходимым посещение его сотрудниками медучреждения, как того просит защита".

В итоге Мосгорсуд признал решение Басманного суда о домашнем аресте Улюкаева законным. Жалобу защиты суд оставил без удовлетворения, оставив также в силе все ранее установленные Улюкаеву ограничения.

Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила "Роснефти" приобрести государственный пакет акций "Башнефти". Басманный суд Москвы отправил чиновника под домашний арест до 15 января, а президент снял его с должности в связи с "утратой доверия".

Как сообщали "Интерфаксу" сразу после задержания представители СК, при задержании "Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно". После ареста Улюкаева бывший министр финансов РФ, а ныне заместитель председателя Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин назвал произошедшее "большой трагедией" и не исключил ошибку в работе правоохранительных органов. Он также указал на сомнительные моменты в задержании Улюкаева.

Сомнения в проведении следствия по делу Улюкаева высказал и глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов, который призвал власти рассекретить и обнародовать фотографии, видео- и аудиозаписи, касающиеся обвинения в получении министром мзды. Между тем в Кремле заверили, что арест Улюкаева не связан ни с политикой, ни с экономикой.