Мэр Москвы рекомендовал продолжить "зачистки" нелегальных мигрантов в столице, чтобы снижать уровень преступности
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин обнародовал на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений статистику по борьбе с преступностью в городе.

По его словам, столица России больше не является проходным двором для мигрантов, так как произошла легализация значительной части рынка трудовых мигрантов, сообщает "Интерфакс".

"Ежегодно в городе выдается порядка 400 тысяч патентов на сумму 12 млрд рублей, что в принципе покрывает расходы города на адаптацию мигрантов и членов их семей", - сказал мэр, отметив, что существенно снизилось и количество нарушений миграционного законодательства.

"МВД гораздо реже, чем один или два года тому назад, применяет к мигрантам такие меры, как выдворение или запрет на въезд в страну", - подчеркнул мэр. "Но, безусловно, наиболее важным результатом стало существенное - на 30% - снижение преступности среди мигрантов", - заявил градоначальник, напомнив, что ранее на долю мигрантов в Москве приходилось более половины всех преступлений.

Интересно, что буквально 20 дней назад Собянин называл значительно меньшую цифру. 8 ноября на торжественном мероприятии, посвященном предстоящему Дню сотрудников органов внутренних дел РФ, мэр заявил, что в этом году число совершенных иностранными гражданами в Москве преступлений снизилось на 17%. Чем объясняются такие резкие скачки в статистике, не понятно.

Столичный градоначальник заявил, что москвичи требуют от властей дальнейших решительных мер по наведению порядка в миграционной сфере. "По разным оценкам, сегодня более 40% мигрантов работают в городе нелегально. Прежде всего это касается вахтовиков так называемых, которые работают в Москве, проживают в России менее 90 суток, поэтому не проходят регистрацию", - пояснил мэр. По его мнению, проблемой остаются также мигранты из стран, входящих в ЕврАзЭС, в частности, из Киргизии. Они не оформляют трудовых отношений, не платят налоги, зачастую проживают в промзонах, в условиях антисанитарии.

Он попросил московскую полицию совместно с народными дружинниками продолжить проведение комплексных мероприятий по выявлению и пресечению незаконной миграции в Москве. "Зачистки города не только временно улучшают ситуацию, но и дают положительный эффект на длительную перспективу", - добавил он.