В руководстве Московского уголовного розыска заявили о том, что к большинству преступлений на сексуальной почве причастны приезжие. Причем в подавляющем большинстве случаев речь идет об уроженцах Средней Азии
Moscow-Live.ru
В руководстве Московского уголовного розыска заявили о том, что к большинству преступлений на сексуальной почве причастны приезжие. Причем в подавляющем большинстве случаев речь идет об уроженцах Средней Азии.

Соответствующую статистику привел заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД Москвы Михаил Трубников, выступивший в четверг на круглом столе "Профилактика и противодействие насилию в отношении женщин". "Если брать общую статистику и разделить на количество изнасилований, кто их совершает, то 75% совершают приезжие не московского региона. Из них 90% - это выходцы из стран Азии: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия", - приводит РИА "Новости" слова высокопоставленного представителя МУРа.

Он отметил, что полиция практически каждый день сталкивается в столице с такими видами преступлений, как изнасилование и насильственные действия сексуального характера. "Если брать сухую статистику, у нас идет снижение по сравнению с прошлым годом. Но здесь нужно учитывать латентность этого вида преступления. Зачастую женщины не сообщают практически", - добавил Трубников.

По его словам, один из главных факторов, вызвавших большое снижение числа изнасилований, это большой отток мигрантов из столицы. Страж порядка уверен, что основной массив сексуального насилия происходит именно в их среде.

Трубников также считает, что еще более острой проблемой является сексуальное насилие, совершаемое в отношении детей. "Я хочу сказать, она (педофилия. - Прим. NEWSru.com) стоит даже выше, чем проблема изнасилований", - заключил полицейский.

Отметим, что руководство российских правоохранительных органов нередко старается заострять внимание на какой-то особой роли приезжих, а тем более иностранцев в формировании криминогенной обстановки в столице и других частях РФ.

По данным того же МУРа, выходцы с Закавказья, Кавказа и из Средней Азии совершили в 2013 году в Москве 9302 преступления (17,1% от всех преступлений в столице), из них 6788 преступлений (73% от общего числа) было совершено гражданами государств Средней Азии.

Согласно полицейской статистике, больше других мигрантов тяжкие преступления в Москве - убийства, грабежи, изнасилования - совершают приезжие из Узбекистана и Таджикистана: на их совести числится 45,6% от всех преступлений, совершенных этническими преступниками в Москве.

Попали в эту статистику и граждане дальнего зарубежья, в основном Вьетнама, Индии и Китая. Однако на их долю приходится всего 1% преступлений, совершенных иностранцами в столице, причем большая часть из них относятся к экономическим.

Всего же число этнических преступлений в Москве выросло вчетверо с конца "лихих девяностых", подсчитали в полиции.

Три года назад в СК РФ подчеркивали, что "иностранцами совершается почти каждое шестое убийство и каждое третье изнасилование".

Ранее прокурор Москвы сделал неоднозначное заявление о том, что в 2011 году "мигрантами совершено в столице на 26% меньше различных преступлений, но при этом усилилась их жестокость и тяжесть".

В том же 2011 году в московском Главном следственном управлении подсчитали, что на совести мигрантов половина изнасилований и каждое седьмое убийство.

Подобные выводы могут подхлестнуть рост проявлений ксенофобии, но эксперты советуют относиться к выводам и статистике силовиков с недоверием. Причина этого кроется не только в высокой латентности таких преступлений, как изнасилование, о которой говорил Трубников.

"Хитрые" цифры

На милицейские "игры с цифрами", в частности, обращал внимание бывший начальник российского бюро Интерпола Владимир Овчинский. Еще в 2009 году он опроверг данные МВД о сокращении числа преступлений, которое фиксировали два года подряд.

Овчинский обратил внимание на то, что "в 2008 году пропали без вести 50 тысяч человек", а "МВД последние три года засекретило подобную информацию". Эксперт полагает, что это неслучайно, поскольку в категорию исчезнувших можно легко записать неограниченное число умерших насильственной смертью. Кроме того, в число убитых не включают тех, кто погиб "в результате нанесения тяжких телесных повреждений" (это отдельная статья в УК РФ).

Владимир Овчинский также добавил, что "Россия по уровню убийств (на каждые 100 тысяч жителей) находилась на втором месте в мире после Южной Африки, где количество подобных преступлений в три раза превышает аналогичную статистику в США и в 19-20 раз в странах Евросоюза".

Росстат тоже занижал чудовищные данные по преступности в России как минимум в три раза. Согласно сводкам с официального сайта МВД РФ, в 2009 году преступниками было убито 46,1 тысячи россиян, а по данным Росстата - всего 18,2 тысячи.

Благостная картина низкого уровня преступности призвана помочь социологам сформировать благоприятный образ страны. Известно, что данными Росстата пользуются и зарубежные специалисты. Трудно привлекать инвестиции или туристов в страну, где главной причиной смертности мужчин в возрасте 28-50 лет является гибель от рук преступников.

С другой стороны, манипуляции с цифрами и разговор об "особой роли" приезжих в формировании криминогенной обстановки позволяет подменять вопросы борьбы с преступностью вопросами борьбы с миграцией. А искать нарушителей закона по этническим признакам намного проще.

О том, что проблема "иногородней преступности" является искусственно раздутой, говорил в 2010 году тогдашний глава ФМС Константин Ромодановский. "Считаю преступным навешивать на мигрантов ярлык преступников. Знаете, мне уже тошно повторять из года в год одну и ту же цифру: только 3,5 процента от общей преступности по России приходится на мигрантов, причем около трети связано с использованием поддельных документов. Это официальная статистика МВД, ни у кого других данных по стране нет и быть не может", - заявил глава ФМС в интервью "Российской газете".

А в начале 2011 года в Следственном комитете прямо отметили, что преступность среди мигрантов поощряет коррупция в МВД и ФМС. По словам главы подмосковного ГСУ Андрея Маркова, основной причиной неэффективности борьбы с незаконной миграцией "остается ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками территориальных подразделений ФМС и участковыми уполномоченными органов внутренних дел".

"Еще более возмутительными фактами являются выявленные случаи покровительства нелегальному нахождению мигрантов на территории оперативного обслуживания со стороны участковых уполномоченных органов внутренних дел", - добавил Марков.

Главным же итогом "фокусов с цифрами" является потеря смысла подсчета преступлений в принципе. Даже Дмитрий Медведев во время своего президентского срока открыто заявил, что у него "нет веры в такую статистику", которая зачастую "является брехней".