На Москву надвигаются штормовой ветер и мокрый снег
Гидрометцентр России
МЧС РФ объявило предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях в Москве: на столицу надвигается сильный ветер и мокрый снег. Непогода распространилась и на другие регионы Центральной России и Поволжья.

До вечера 28 ноября в столице возможны порывы ветра до 18 м/сек, повреждения линий электропередач, рекламных и других конструкций, сообщается на сайте ведомства. Отметим, что пока штормового предупреждения объявлено не было. Обыкновенно оно объявляется при возможной скорости ветра свыше 15 м/с.

Аэропорты в охваченном циклонами Центральном федеральном округе пока принимают и отправляют самолеты без существенных задержек, работая по фактической погоде.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы призвал москвичей отказаться от поездок на личных автомобилях в пользу общественного транспорта, передает ИТАР-ТАСС. Автомобилистов просят быть предельно внимательными на дорогах и избегать резкого торможения.

Специалисты МЧС предупреждают: если сильный ветер застал на улице, следует немедленно укрыться в подъезде или прочном здании, избегая оборванных проводов, раскачивающихся вывесок и подозрительных деревьев. Тем, кто переживает непогоду в помещении, рекомендовано закрыть все форточки, отключить свет, воду и газ и спрятаться подальше от окон.

Циклон с сильным ветром, обильными осадками и оледенением пришел в центральные регионы России во вторник, 26 ноября. Тогда из-за ветра и наледи на проводах без света остались более 90 тыс. жителей 2,2 тыс. населенных пунктов в пяти субъектах. Сегодня сообщается о новых отключениях.

"В зону отключения попали Тверская, Ивановская, Костромская и Ярославская области. При этом в Тверской области без света остались 1781 человек, в Костромской - 8268 человек, в Ивановской - 420 человек, и еще 3194 человека - в Ярославской области", - уточняет Центральный региональный центр МЧС. Погода продолжает ухудшаться, на линиях электропередачи ожидаются новые аварии.

Непогода затронула не только центральные регионы, но и Поволжье. Накануне сайт ЖКХ64 со ссылкой на областной метеоцентр предупреждал о предстоящем усилении ветра до 20 метров в секунду. Ухудшения погоды ожидают и в Чувашии, пишет интернет-газета "Мой город Чебоксары".

Гидрометцентр России предупреждает, что неустойчивая погода сохранится в Москве и центральных регионах до конца этой недели и начала следующей. В пятницу, 29 ноября, пройдет очередной холодный фронт циклона, температура понизится до минус 1. В субботу снег почти прекратится, но подморозит до минус 7 в Москве и минус 9 в Подмосковье, а на следующий день дойдет до минус 14. К понедельнику столбик термометра снова вернется к 0 градусов. Все это время москвичи будут продолжать страдать от гололеда.