Благодаря генетической экспертизе удалось опознать останки 47 из 50 погибших в результате катастрофы самолета Boeing-373 в Казани
МЧС России
Благодаря генетической экспертизе удалось опознать останки 48 из 50 погибших в результате катастрофы самолета Boeing-373 в Казани.

"На сегодняшний день идентифицированы останки 48 погибших, работа по идентификации продолжается как в Казани, так и в Москве, куда доставлена часть останков для ускорения процедур", - цитирует "Интерфакс" сообщение бюро судмедэкспертизы Минздрава Татарстана. Эксперты пока не получили ДКН-анализы англичанки Донны (Каролины) Булл, летевшей а Казань на семинар. Ее несовершеннолетние дети отказываются лететь в Татарстан, но ДНК-анализы обещают прислать в Казань.

Семьям 38 погибших уже выданы свидетельства о смерти. Останки выдаются для погребения по желанию родственников. В татарском минздраве отказались уточнить, были ли случаи отказов.

Напомним, в первые дни после катастрофы, которая произошла 17 ноября, следствие заявило о необходимости провести около 500 геномных экспертиз. Ни одного тела, пригодного для опознания родственниками, обнаружить не удалось, поскольку после столкновения с землей самолет взорвался.

По распоряжению президента Татарстана Рустама Минниханова, потерявшего в этой авиакатастрофе сына Ирека, всем семьям погибших выдадут единовременную помощь в размере 1 млн рублей из резервного фонда республики. Еще 2 млн 25 тыс. рублей за каждого погибшего выплатит страховая компания "СОГАЗ", вне зависимости от причин трагедии. Среди погибших были жители и уроженцы Татарстана, Кемеровской, Челябинской, Волгоградской, Рязанской, Амурской, Новосибирской и Тюменской областей, республик РФ Удмуртии, Марий Эл, Дагестана, а также Украины и Великобритании.

По предварительным результатам расследования Международного авиационного комитета, причиной крушения самолета стала ошибка пилота, впервые выполнявшего уход на второй круг при посадке.

Между тем в четверг стало известно об очередном авиапроисшествии, на этот раз обошедшемся без жертв. В московском аэропорту "Домодедово" самолет Airbus A-320 "Уральских авиалиний" выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.