Прямой зависимости между катастрофами воздушных судов и их возрастом нет
Reuters
Официальный представитель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Олег Ермолов опроверг предположения о существующей связи между возрастом самолетов и безопасностью полетов.

"Стандартов Международной организации гражданской авиации по так называемым старым или новым самолетам не существует. Главное для безопасности - летная годность самолета, а не его возраст. Прямой зависимости между катастрофами воздушных судов и их возрастом нет", - цитирует Ермолова ИТАР-ТАСС.

По информации МАК, за последние пять лет в мире разбилось одинаковое количество самолетов вместимостью более 50 мест "возраста до пяти лет и свыше 30 лет". При этом средний возраст американских Boeing-737-500 составляет 20,4 года, европейских - 20,3.

Заявление МАК прозвучало на фоне высказанных после авиакатастрофы в Казани предложений ужесточить в России требования авиационной безопасности. В среду, 20 ноября, в Госдуму РФ был внесен законопроект о запрете на эксплуатацию гражданских самолетов, возраст которых превышает 20 лет. Сторонники запрета приводили данные о том, что средний возраст всех российских самолетов - 16,3 года, тогда как в мире этот показатель составляет 11,9. В пользу инициативы выступила и Росавиация.

- Boeing отправили в Казань из-за "лишних" пассажиров
- Видео из аэропорта Казани: самолет вертикально врезался в землю и взорвался

Обсуждение необходимости стимулировать компании, эксплуатирующие отечественные самолеты, и вводить заградительные пошлины для подержанных иностранных машин, продолжается, несмотря на отсутствие подтверждений версии о технической неисправности разбившегося в Казани Boeing.

"По данным бортовых систем объективного контроля, отказов систем агрегатов и органов управления самолетом, включая канал руля высоты, не зафиксировано", - приводит "Интерфакс" данные МАК. Двигатели самолета работали до самого столкновения с землей. Представители авиакомпании "Татарстан", которой принадлежал разбившийся самолет, также опровергают предположения о технических претензиях.

Boeing отправили в Казань из-за "лишних" пассажиров

У авиакомпании "Татарстан" были серьезные финансовые проблемы, из-за которых самолетом управляли переученные и вышедшие на пенсию бортинженер и штурман. И в баках было топливо на обратную дорогу, потому что из-за долгов самолеты авиакомпании не заправляли в Казани, пишет Slon.

Издание винит в катастрофе, которая у несла жизни 50 человек, включая сына президента Татарстана Ирека Минниханова, семейственность. Гендиректором авиакомпании является 36-летний Аксан Гиниятуллин, не имеющий большого опыта в авиации, но, как предполагает издание, занявший свой пост по протекции отца, который "был хорошо знаком с тогдашним президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и его правой рукой - председателем правительства Рустамом Миннихановым".

"Четыре старых Boeing, самому молодому из которых было больше 15 лет", "Татарстан" получил от болгарских инвесторов благодаря связям Юрия Трутнева, бывшего министра природных ресурсов России и нынешнего полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, пишет Slon, при этом отмечая, что стоимость аренды и обслуживания авиапарка могла была завышена.

"В этом году компания очень неохотно платила поставщикам топлива и запчастей, начались даже задержки по зарплате. Зато топ-менеджмент был рад поставить на рейс полупустой самолет для того, чтобы сын президента Ирек Минниханов смог полететь в бизнес-классе", - полагает издание Slon.

Однако гендиректор авиакомпании объяснил причину замены иначе - 40-местный Bombardier, который изначально должен был лететь в Казань, не вмещал всех зарегистрированных на рейс пассажиров - их оказалось 44. Поэтому Bombardier заменили на Boeing, пишет сайт 116KZN.

"Экипаж был опытным. У командира 2500 летных часов, из них 1000 - в ночное время, и 1900 летных часов у второго пилота. Все их экипажи прошли все необходимые степени подготовки. Пилотам упавшего "Боинга" впервые на своей практике пришлось пойти на второй круг", - цитирует главу авиакомпании портал ProKazan.

Напомним, расшифровка самописцев разбившегося самолета указала на ошибку пилотов при уходе на второй круг. С места катастрофы изъято около тысячи фрагментов останков, условно опознаны 15 человек. Экспертам предстоит провести около 500 геномных экспертиз.