Прилавки московских магазинов в ближайшее время могут пополниться необычным товаром – куклами-инвалидами
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Прилавки московских магазинов в ближайшее время могут пополниться необычным товаром – куклами-инвалидами. Как передает "Интерфакс", ими также планируется снабдить детские сады и школы столицы, рассказала в понедельник на пресс-конференции заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова, баллотирующаяся на грядущих выборах в Госдуму от партии "Единая Россия"

Автором инициативы стала сама чиновница. Она рассказала, что недавно была в Америке и "наткнулась на магазин, где продавались как обычные, так и куклы в инвалидных колясках, на костылях и с повязками на ножках". Одну из таких кукол Швецова купила и привезла в Москву.

По ее словам, она уже дала соответствующее поручение департаменту образования Москвы и департаменту социальной защиты населения Москвы сделать все возможное, чтобы такие куклы появились в каждой группе детского сада, во всех начальных классах школ Москвы и по возможности на прилавках магазинов.

По мнению чиновницы, необычные куклы должны помочь воспитать в детях уважение к инвалидам. "Наши дети должны воспитываться не просто в духе толерантности, а уважения к людям, которые в силу разных обстоятельств становятся инвалидами", - сказала Швецова.