Заммэра Москвы заявила, что количество театров в столице никто сокращать не будет
Официальный сайт префектуры СЗАО
Заместитель мэра столицы по вопросам социальной политики Людмила Швецова опровергает информацию о том, что в связи с кризисом целый ряд московских театров будут закрыты.

"Это не так, - сказала Швецова в интервью "Российской газете". - В Москве будет столько театров, сколько потребуется для обеспечения статуса культурной столицы России, чтобы это отвечало запросам жителей города и его гостей, позволяло реализовывать большой творческий потенциал театральным деятелям".

Заммэра подчеркнула, что театральное сообщество с благодарностью восприняло решение мэра Сергея Собянина увеличить более чем вдвое финансирование на капремонт учреждений культуры. Швецова уточнила, что на это будет выделено около 3 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

"Это столько же, сколько было выделено за все предыдущие пять лет", - подчеркнула она. Швецова напомнила, что сегодня в Москве 129 театров, из них 68 находятся в ведении департамента культуры города, 14 - федеральные, а еще четыре принадлежат Московской области. Кроме того, в столице три ведомственных и 20 частных театров.

"Мы никогда не делим их на городские или федеральные. Это общее театральное пространство", - заявила заммэра. По ее словам, финансирование театров в 2011 году тоже увеличится - на 11%, а общий бюджет департамента культуры столицы составляет 28 млрд рублей.