Напомним, что в понедельник сообщалось о том, что пассажиркой Ferrari Enzo была известная телеведущая Тина Канделаки. Однако, вечером 27 ноября она опровергла эти сведения, заявив газете "Собеседник", что никуда не уезжала и сидит дома в Москве, болеет св
sobesednik.ru
Во вторник российские СМИ пишут о серьезной аварии, в которую попал самый богатый депутат Госдумы и один из богатейших людей России Сулейман Керимов. До сих пор нет точной информации, кем была таинственная спутница миллиардера, также пострадавшая в аварии.

Напомним, что в понедельник сообщалось о том, что пассажиркой Ferrari Enzo была известная телеведущая Тина Канделаки. Однако, вечером 27 ноября она опровергла эти сведения, заявив газете "Собеседник", что никуда не уезжала и сидит дома в Москве, болеет свинкой.

- Версия умышленного взрыва Ferrari Керимова исключена

"Вы видели машину Керимова? Видели?! Так неужели вы думаете, что я могла выбраться оттуда, отряхнуться и пойти себе дальше? Я что из стали или бронзы? Непробиваемая?" - возмутилась Тина Канделаки.

Она отметила, что полиция Франции ведет расследование, еще никто ничего не знает. "Зато газета "Ведомости" утверждает, что в машине находилась я. Есть здравый смысл в этом заявлении? Как после этого воспринимать эту газету? Желтизна! Люди в погоне за сенсацией не перед чем не остановятся. Они не понимают, что у меня есть родители, которые верят во все эти публикации и переживают за меня. Родители в ужасе. Я вчера была в Москве, и в субботу была в Москве. У меня свинка. Год назад у меня была корь. Я уже подумала, а не выйти ли в эфир со свинкой, чтобы все увидели, что со мной все в порядке и успокоились. Есть закон бумеранга. И все плохое вернется в адрес тех людей, которые распространяют такую информацию. Со мной все в порядке!" - сказала Канделаки.

Газете "Коммерсант" также удалось поговорить с Тиной Канделаки, которая "весьма эмоционально объяснила, что она никуда не летала, а после вручения ТЭФИ была дома". "В воскресенье мы планировали с близкими пойти в ресторан, отмечать премию, но я плохо себя почувствовала, вызвала домашнего доктора, и он поставил диагноз "свинка", - заявила телеведущая. - Полеты во Францию - это все больная фантазия журналистов... Скажите, как мог человек при взорвавшемся бензобаке выбраться из машины?"

На просьбу прокомментировать слова представителей "СТС Медиа" и французского госпиталя Канделаки заявила, что на СТС "так шутят", а "насчет госпиталя - это все вранье: там не могли дать такой информации, поскольку она конфиденциальная", пишет издание.

Однако Алексей Венедиктов, главный редактор "Эха Москвы", где работает Тина Канделаки, сообщил газете "Московский комсомолец": "Мы говорили с Тиной после церемонии ТЭФИ в ночь с четверга на пятницу. Она попросила отпустить ее в Ниццу. То, что ее с друзьями туда якобы пригласил Керимов, - об этом ничего сказано не было. Я согласился, но мы договорились, что в воскресенье она уже будет в Москве, потому что вечером ей предстояло быть в эфире "Эха" в качестве гостя программы "ТЕЛЕхранитель". Но за несколько часов до эфира она позвонила ведущей этой программы Елене Афанасьевой и сказала, что не сможет прийти, потому что попала в больницу".

Сама Тина Канделаки опровергла слова своего непосредственного начальника, сказав, что "у нас не было подобного разговора". Канделаки также выразила недоумение, "зачем врут про меня".

Она в очередной раз заявила, что в Ниццу не ездила. Однако, эти слова также опровергает и муж Тины Канделаки бизнесмен Андрей Кондрахин. Он сообщил газете "Твой день" о том, что "Тина была во Франции с Сулейманом".

"Но это не значит, что моя жена была в этой злополучной машине. В то время, когда это произошло, Тина находилась в аэропорту", - заявил муж Тины Канделаки, которая утверждает, что в Ниццу она не ездила из-за свинки.

Издание "Твой день" утверждает, что бизнесмен Керимов получил сильнейшие ожоги, закрыв своим телом Тину Канделаки во время аварии. Кроме того, по данным этой газеты, близкие отношения Тины с олигархом длятся уже несколько месяцев. Об этом изданию на условиях анонимности якобы рассказала коллега по телеканалу СТС. "Андрей уже давно в курсе и довольно спокойно относится к похождениям своей жены. А Роднянский (глава СТС) только рад такому повороту в личной жизни телеведущей. Это ведь помогло телеканалу СТС получить сразу несколько премий ТЭФИ!", - сказал источник издания.

25 ноября около 15:30 по местному времени 40-летний депутат Керимов (Дагестан, фракция ЛДПР) за рулем черного Ferrari направлялся из аэропорта Ниццы к центру города по Английской набережной. По неизвестной причине на участке, где разрешенная скорость не превышает 50 км/час, автомобиль потерял управление, врезался в дерево на обочине и загорелся. Автомобиль Керимова буквально летел на огромной скорости. Возможно, это и стало причиной ДТП.

Керимов смог самостоятельно выбраться из кабины и катался по траве, объятый пламенем. Ему помогли очевидцы ДТП. Горящий автомобиль смогли потушить лишь пожарные аэропорта Ниццы. В результате образовавшейся на месте аварии огромной "пробки" въезд в Ниццу был блокирован в течение примерно двух часов.

Вертолет доставил Керимова с сильными ожогами в специализированное отделение больницы Conception в Марселе, где он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Пострадавший находится в состоянии искусственной комы.

Керимов занимает 72-е место в мировом списке миллиардеров Forbes 2006 года, его состояние оценивается в 7,2 млрд долларов. Женат, имеет двоих детей.

Свинка (паротит эпидемический) - острая инфекционная болезнь, вызываемая фильтрующимся вирусом и характеризующаяся поражением слюнных желёз (преимущественно околоушной). Наиболее часто болеют дети в возрасте от 5 до 15 лет. Заражение происходит воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре) от больного человека, который заразен до девятых суток болезни.

После свинки остается стойкий иммунитет. Инкубационный период в среднем 18 суток. Болезнь проявляется повышением температуры, припуханием и болезненностью при ощупывании слюнных желёз (околоушных, реже подчелюстных и подъязычных). Нередко свинка сопровождается острым серозным менингитом, протекающим, как правило, доброкачественно. Редкие и опасные осложнения - острый энцефалит, менингоэнцефалит и поражение внутреннего уха с развитием стойкой глухоты.

Версия умышленного взрыва Ferrari Керимова исключена

Стали известны новые подробности аварии, в которую попал Сулейман Керимов. Как рассказал "Коммерсанту" дивизионный комиссар полиции Ниццы Мишель Нейре, занимающийся расследованием ДТП, "Керимов прибыл в аэропорт на частном самолете".

"Машина уже ожидала его в аэропорту. Ближе к четырем часам дня автомобиль Керимова выехал с дороги, прилегающей к аэропорту. Трасса, ведущая в город, была загружена, но машина ехала, подрезая другие автомобили. В зоне с ограничением скорости в 70 км/ч водитель ехал с очень большим превышением. Точную скорость пока назвать трудно, но судя по повреждениям машины, которую практически разрезало надвое, превышение было очень серьезным. Машина очень мощная, и Керимов, по-видимому, не справился с управлением. При этом дорога была мокрая, а водитель сильно газовал и резко трогался с места", - заявил комиссар Нейре.

660-сильный Ferrari Enzo выпущен тиражом всего 399 экземпляров и может развивать скорость свыше 350 км/ч. По данным французской газеты Nice Matin, Ferrari был зарегистрирован в Швейцарии, а Керимову "автомобиль предоставил друг".

По словам комиссара, в научно-технической лаборатории полиции Марселя уже была проведена взрывотехническая экспертиза аварии. "На корпусе машины не было найдено никаких следов взрывчатых веществ, - заявил Мишель Нейре. - Это полностью подтверждено. Поэтому можно сразу отказаться от гипотезы о том, что в машину была подложена бомба. Это обычное ДТП".