Шендерович настаивает на снятии Говорухина с выборов
RTV International
Адвокат кандидата в депутаты Госдумы РФ, писателя-сатирика Виктора Шендеровича обжаловал в Мосгорсуде отказ снять с регистрации другого кандидата в депутаты по 201-му Университетскому округу Москвы, кинорежиссера Станислава Говорухина.

"В кассационной жалобе мы просим отменить решение Никулинского суда, который отказался снять с регистрации Говорухина, и принять по иску новое решение. Мы просим снять Говорухина с регистрации", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" адвокат Шендеровича Вадим Прохоров.

По мнению Шендеровича, в Москве проходит рекламная акция не только фильма режиссера Говорухина "Не хлебом единым", но и самого кандидата в депутаты. По всей Москве расклеены рекламные щиты, а также в вагонах метро видна реклама фильма Говорухина, где указано имя режиссера и есть его изображение.

По мнению представителя Шендеровича, на эту рекламную акцию ушло более 2 миллионов рублей, что превышает на 37,5% пределы расходов, выделенных для избирательной кампании кандидата в депутаты.

Решение Никулинского суда незаконно и необоснованно, в связи с чем оно было обжаловано в Мосгорсуде, заявил адвокат. "Мы просим Мосгорсуд удовлетворить все наши требования", - сказал он.

Прохоров также сообщил, что рассмотрение кассационной жалобы состоится в понедельник в 13:00 по московскому времени в Мосгорсуде.

26 ноября в субботу Никулинский суд Москвы отказал в иске Виктора Шендеровича, просившего снять с регистрации Станислава Говорухина. Кассационная жалоба на решение районного суда была подана представителем Шендеровича в понедельник. Согласно закону, гражданские дела, касающиеся выборов, должны рассматриваться в день подачи заявлений или исков.

Ранее представитель Шендеровича Вадим Прохоров заявил, что реклама кандидата в депутаты, в том числе связанная с его деятельностью, в которой указывается фамилия и изображение самого кандидата, должна оплачиваться из средств его избирательного фонда.

"Здесь, как я понимаю, все это оплачивалось не из избирательного фонда Говорухина, так как если бы средства шли из избирательного фонда, то расходы превысили бы все допустимые нормы", - сказал Прохоров.