Сам Шендерович спокойно воспринял это решение. "Наши юристы квалифицированные, и я не сомневаюсь, что у них были основания подать именно в Мосгорсуд, но я не могу здесь ничего комментировать. Главное не место, а качество суда", - сказал Шендерович
RTV International
Кандидат в депутаты Госдумы РФ по 201-му Университетскому округу Москвы Виктор Шендерович, ставший единым кандидатом от демократических сил, получил обратно свое заявление в Мосгорсуд с требованием снять с регистрации его соперника Станислава Говорухина .

"Иск заявителя возвращен в связи с тем, что данное дело должно рассматриваться в районном суде", - сказала "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева.

Сам Шендерович спокойно воспринял это решение. "Наши юристы квалифицированные, и я не сомневаюсь, что у них были основания подать именно в Мосгорсуд, но я не могу здесь ничего комментировать. Главное не место, а качество суда. И если это будет именно суд, то я спокоен", - сказал Шендерович. По его данным, его иск переправлен в Никулинский суд Москвы.

Ранее Шендерович сообщил, что поводом для иска послужил объем наружной агитационной рекламы Говорухина в городе и метро, стоимость которой, как считает писатель-сатирик, "значительно превышает средства, которые допускается потратить на эти цели из избирательного фонда". "В частности, если закон допускает лишь пятипроцентное превышение траты средств не из избирательного фонда, а это порядка 12,5 тысяч долларов, то у Говорухина это превышение составило 158 тысяч долларов. То есть он допустил двенадцатикратное превышение допустимой нормы, что влечет автоматическое снятие с регистрации", - утверждает Шендерович.

Он пояснил, что к такому выводу его штаб пришел исходя из официальных расценок на наружную рекламу, которые они узнали в интернете, а также количества этой рекламы. "Вся эта реклама у нас сфотографирована и задокументирована, включая номера вагонов метро и прочее", - заверил Шендерович.