Мэр областного центра Камчатки Юрий Голенищев, проходящий по уголовному делу за срыв отопительного сезона в городе, находясь в больнице, на время болезни собственным распоряжением отстранил себя от должности
Архив NEWSru.com

Мэр областного центра Камчатки Юрий Голенищев, проходящий по уголовному делу за срыв отопительного сезона в городе, находясь в больнице, на время болезни собственным распоряжением отстранил себя от должности.

В администрации Петропавловска-Камчатского "Интерфаксу" в пятницу сообщили, что согласно подписанному постановлению временно исполнять обязанности градоначальника с правом подписи будет Валерий Попов, заместитель мэра по организационным вопросам.

Обвинение Голенищеву пока не предъявлено. Прокурор области Александр Войтович говорит, что уже второй день следователи не могут найти адвоката градоначальника, без присутствия которого Голенищеву нельзя предъявить обвинение. По словам прокурора, "если в течение пяти дней защитник не объявится, то мэру будет предложено искать нового адвоката".

Ранее, 25 ноября, областной суд Камчатки снял с Голенищева депутатскую неприкосновенность.

Прокуратура намеревается предъявить ему обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ - халатность и нецелевое использование средств. В настоящее время мэр находится в больнице с диагнозом "ишемическая болезнь сердца".

В прокуратуре области говорят, что по этому же уголовному делу будет предъявлено обвинение еще как минимум пяти чиновникам мэрии.