Президент России Владимир Путин заявил, что задержания высокопоставленных чиновников ФИФА являются попыткой Соединеных Штатов не допустить переизбрания президента международной федерации футбола Йозефа Блаттера
Global Look Press
Президент России Владимир Путин заявил, что задержания высокопоставленных чиновников ФИФА являются попыткой Соединенных Штатов не допустить переизбрания президента международной федерации футбола Йозефа Блаттера.

"По-моему, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер, он имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России", - сказал Путин.

Президент, слова которого приводит "Интерфакс", отметил, что в России известно о позиции Блаттера, которая "ничего общего не имеет с какими-то особыми отношениями ФИФА и России".

"Это его общая принципиальная позиция. Спорт и политика должны быть отдельны. И более того, он считает, что спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких-то решений. Я считаю, что это абсолютно правильная позиция", - сказал Путин.

Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич высказал аналогичное мнение по поводу арестов чиновников ФИФА. У ведомства "вызвало немало вопросов", почему задержания проводились по запросу США.

"Налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства", - заявил Лукашевич о задержаниях чиновников ФИФА в Швейцарии по запросу суда США. Дипломат призвал Вашингтон "прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам".

Задержания чиновников ФИФА осуществлялись утром 27 мая. Оперативные мероприятия проводились в связи с расследованием двух уголовных дел. Первое дело касается отмывания денег при получении прав на проведение трансляций футбольных матчей. Поскольку возможные преступления планировались на территории США, расследование проводят американские следователи.

Во втором деле речь идет о махинациях при получении права на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Статусы стран-хозяек, согласно решению ФИФА, соответственно получили Россия и Катар. По второму делу у швейцарской прокуратуры появились вопросы к министру спорта РФ Виталию Мутко. В настоящее время он находится в Швейцарии, но утверждает, что никаких запросов из правоохранительных органов к нему не поступало.

Появившиеся подозрения у американских и швейцарских правоохранителей в отношении чиновников ФИФА не удивили экспертов и аналитиков. Деятельность федерации никем не контролируются, а руководители обладают большой свободой в принятии решений, говорит профессор права в Нью-Йоркском университете и основатель центра исследований Gorvenance Latam Гильермо Хорхе.

Некоторые чиновники ФИФА, говорит Хорхе, воспринимают взятки как комиссионные за выполненную работу. "Настоящие деньги, 80% от доходов, поступают от телевизионных контрактов и маркетинга. Но всеми этими средствами продолжает управлять устаревшая структура, сильно подверженная коррупции", - цитирует профессора La Stampa.

В 2011-2013 годам Хорхе работал в Independent Governance Committee, задачей которого было указывать FIFA, какие реформы необходимо осуществить, поясняет корреспондент. По мнению профессора, Блаттер в связи с нынешним скандалом должен уйти в отставку, а не готовиться к переизбранию на пятый срок, говорится в статье, перевод которой приводит InoPressa.