Виталий Мутко
Global Look Press
В рамках расследования дела о махинациях в ФИФА при рассмотрении заявок на чемпионат мира 2018 года допросят председателя оргкомитета по проведению чемпионата, министра спорта РФ Виталия Мутко. Об этом сообщил журналист The Guardian Оуэн Гибсон. По данным издания, корреспондент раздобыл имена десяти высокопоставленных чиновников из разных стран, которые проходят по делу свидетелями.

Помимо Мутко, который также является президентом Российского футбольного союза, в списке оказались члены исполкома ФИФА: глава медицинского комитета ФИФА бельгиец Мишель Д'Хуг; президент Футбольной федерации Испании Анхель Мария Вильяр Льона; экс-президент Футбольной федерации Турции Шенес Эрзик; вице-президент УЕФА киприот Мариос Лефкаритис, а также президент Африканской конфедерации футбола и вице-президент ФИФА Исса Хаяту, Жак Анума из Кот-д'Ивуара, Рафаэль Салгуэйро из Гватемалы, Хани Або Рида из Египта, Ворави Макуди из Таиланда.

- Мутко заявил, что его не вызывали на допрос
- МИД РФ: Задержание чиновников ФИФА - случай незаконного применения законодательства США

В прокуратуре Швейцарии отказались комментировать данные журналиста, заявив, что "не готовы" назвать имена людей, которые будут вызваны на допрос. "Также мы не имеем права сообщать, проинформированы ли уже эти лица или нет", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. Однако там сообщили, что свидетели будут опрошены сотрудниками прокуратуры Швейцарии завтра, 28 мая.

Сейчас Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии проводит допрос семи высокопоставленных членов ФИФА, которые ранее сегодня были задержаны. Об этом сообщила РИА "Новости" представитель департамента Ингрид Райзер.

Задержания накануне выборов: чиновники набрали взяток на $150 млн

Утром 27 мая в Швейцарии задержали высокопоставленных сотрудников ФИФА. Задержания проводились по двум делам: одно расследуется в США, другое - в Швейцарии. Чиновников ФИФА подозревают в коррупции. В частности, у правоохранителей появились подозрения насчет законности получения Россией права провести чемпионат мира по футболу 2018 года. Заявочные комитеты России и Катара всегда отрицали, что нарушали правила.

Министерство юстиции Швейцарии подтвердило арест функционеров по просьбе властей США. Их подозревают в получении взяток, при этом все преступления совершались на территории США, а деньги проводились через американские банки. В заявлении генерального прокурора Швейцарии говорится также о начале в этой стране уголовного производства против "неопределенного круга лиц, подозреваемых в принятии незаконных решений и отмывании денег в связи с выбором места проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах".

На данный момент известны имена задержанных: это глава КОНКАКАФ Джеффри Уэбб, президент КОНМЕБОЛ и глава футбольной федерации Уругвая Эухенио Фигуэредо, помощник президента президента КОНКАКАФ Костас Таккас, председатель футбольной федерации Коста-Рики Эдуардо Ли, глава футбольной федерации Никарагуа и член комитет по развитию ФИФА Хулио Роху, глава федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскивель, а также член клубного комитета ФИФА и председатель футбольной конфедерации Бразилии Жозе Марию Марина. Их имена называет Die Welt.

Всех задержанных чиновников, как предполагается, экстрадируют в США, где им предъявлены обвинения, говорится в пресс-релизе, который размещен на сайте американского Минюста. В списке обвиняемых также оказались Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис и Мариано Джинкис, которые имеют отношение к маркетингу в области спорта, и Хосе Маргулис, который подозревается в посредничестве при заключении незаконных сделок.

Их подозревают в том, что все вместе они набрали взяток и откатов на сумму более 150 млн долларов. В штаб-квартире КОНКАКАФ в Майами, штат Флорида, идет обыск. Преступления совершались с 1990-х годов по настоящее время. Генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что в обвинительном заключении говорится о "свирепствующей" в Соединенных Штатах коррупции.

На предварительных слушаниях только один из семи чиновников согласился на экстрадицию (который - не сообщается). Остальные протестуют против отправки в США. Между тем генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила на пресс-конференции, что шесть подозреваемых из списка согласились вернуть незаконно полученные деньги.

МИД РФ: Задержание чиновников ФИФА - случай незаконного применения законодательства США

Между тем в российском МИДе сочли задержания незаконными. В сообщении, которое размещено на сайте ведомства, говорится, что в Москве вызвало "немало вопросов" задержание людей в Швейцарии "на основании постановления американского суда".

"Настоятельно призываем Вашингтон прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам", - говорится в комментарии официального представителя МИДа России Александра Лукашевича.

"Рассчитываем, что это никоим образом не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые", - говорится в сообщении.

В пресс-службе главы ФИФА заявили, что президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер никак не причастен ко "всему этому". Генеральный Линч подтвердила эту информацию, заявив, что Блаттер не проходит обвиняемым. Однако Transparency International все равно призывала Блаттера уйти в отставку.

Примечательно, что аресты произошли за два дня до очередных выборов главы ФИФА. В этом году на пост баллотируются два человека - иорданский принц Али бин аль-Хуссейн и действующий президент организации Йозеф Блаттер, занимающий эту должность с 1998 года. Между тем в Английской футбольной ассоциации усомнились, можно ли вообще проводить выборы в таких условиях.

Мутко заявил, что его не вызывали на допрос

Между тем РИА "Новости" сообщает, что Мутко опроверг информацию о его вызове на допрос. Ранее он говорил, что готов дать показания по делу.

"Швейцарская прокуратура по просьбе ФИФА расследует материалы заявочных кампаний чемпионатов мира, о чем они и сообщили. Возможно, нас, членов исполкома, и будут опрашивать, но пока точной информацией об этом я не располагаю. В принципе я уже давал показания, когда расследование вела специально созданная комиссия ФИФА, мне скрывать нечего. Если еще раз обратятся, то никаких проблем я не вижу", - сказал Мутко, слова которого приводит Sports.ru.

В комментарии "Интерфаксу" он высказал мнение, что аресты не связаны с процессом выбора России в качестве страны - хозяйки чемпионата мира 2018 года. "Если взять этих людей, то многие из них к заявочной кампании ЧМ-2018 никакого отношения не имели. Они не были членами исполкома и не принимали участия", - сказал Мутко.

Ранее оргкомитет "Россия-2018" не смог предоставить ФИФА все материалы для расследования обстоятельств того, каким образом России достался чемпионат мира по футболу. Глава оргкомитета Алексей Сорокин рассказал, что запрашиваемые материалы переписки ФИФА находились на компьютерах, которые команда "России-2018" арендовала и впоследствии вернула владельцам. Компьютеры затем были уничтожены, сообщалось в материале The Daily Telegraph.

История с "нечестными" выборами

Международная федерация футбола начала расследование обстоятельств выборов после многочисленных скандалов, связанных с Мохамедом бин Хаммамом, который пожизненно дисквалифицирован якобы за дачу взяток в обмен за голоса, причем в 2011 году скандал тоже произошел в преддверии выборов.

В ноябре 2014 года были опубликованы результаты расследования ФИФА, длившегося порядка года. Серьезных нарушений выявлено не было, и все обвинения были сняты. В США заявили, что не удовлетворены заключением ФИФА, и обещали провести свое расследование (данные CNN).

В декабре газета The Sunday Times, материалы которой приводит InoPressa, передала в один из комитетов британского парламента досье, где содержится информация о фактах коррупции. По данным издания, Катар подозревался в "покупке" голоса Ворави Макуди через инвестиции в его компании. Фонд суверенного богатства Катара подозревали в сговоре с кипрским выборщиком Мариосом Лефкаритисом через сделку с земельными участками на сумму 27 млн евро.

Россию заподозрили в том, что она подарила бельгийцу Мишелю Д'Хугу за "правильное" голосование дорогую картину. Д'Хуг признал, что консультант российского заявочного комитета подарил ему картину, но добавил, что счел ее "абсолютно уродливой" и ничего не стоящей.

Еще одну картину, по данным издания, передали президенту УЕФА Мишелю Платини. В некоторых докладах утверждалось, что произведения искусства происходили из хранилищ петербургского Эрмитажа, в других - что они были из архивов Кремля. Сам Платини заявляет, что вообще никогда не принимал в дар никаких картин.

А в начале мая этого года газета The Rheinische Post сообщила, что Федра аль-Маджид, экс-глава пресс-службы заявочного комитета Катара на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года и информатор ФИФА, назвала фамилии чиновников, которые получили взятки в обмен на их голоса в пользу Катара. По ее словам, взятки в размере 1,5 млн долларов получили камерунец Исса Аяту, Жак Анума из Кот-д'Ивуара и экс-член исполкома ФИФА Амос Адаму из Нигерии, передает "Р-Спорт".