Андрей Тюлин
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
Работа над глобальной навигационной системой ГЛОНАСС будет завершена уже в этом году, сообщил глава "Российских космических систем" Андрей Тюлин в интервью газете "Известия". "Сейчас все недоразумения сняты, подписаны сетевые графики, которые находятся на особом контроле. И в ближайшее время мы получим результат", - отметил Тюлин, уточнив, что речь идет о 2015 годе.

"Принятие в эксплуатацию - это компетенция заказчика. Со своей стороны мы завершим тот комплекс работ, который должны выполнить", - отметил гендиректор "Российских космических систем". Говоря о том, кто должен заниматься эксплуатацией ГЛОНАСС, Тюлин напомнил, что это система двойного назначения.

"Исторически сложилось так, что спутниковая навигация получила толчок к развитию от Минобороны России, первая аппаратура разрабатывалась для военных. Лично я считаю, что ГЛОНАСС должен сохранить статус системы двойного назначения. Вопрос о будущем системы ГЛОНАСС необходимо решать взвешенно, с позиции "не навредить", сейчас однозначного ответа нет", - заключил он.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) - российская спутниковая система навигации, разработанная по заказу Министерства обороны. ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара, на основании указа президента РФ, предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях.

В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Роскосмос и ОАО "Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем".