Шувалов успокоил Казахстан: РФ не покушается на суверенитет страны, обсуждая перспективы создания ЕАЭС
Russian Look
В предлагаемых Россией решениях в неэкономической сфере в свете подготовки Договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и перспектив сотрудничества трех стран - Белоруссии, Казахстана и РФ - нет покушений на суверенитет казахского государства. Об этом в интервью "Казахстанской правде" в преддверии открывающегося 29 мая в Астане саммита Высшего Евразийского совета, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, возглавляющий объединенную правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции. Предполагается, что Договор будет подписан сторонами в четверг.

Казахстанские журналисты напомнили, что президент Нурсултан Назарбаев выступает против политизации ЕАЭС и декларирует, что главное в таком сотрудничестве сохранять суверенитет, после чего попросили комментариев по поводу того, что два года назад в Москве "внезапно заговорили" о создании наднационального парламента.

Шувалов в ответ заявил, что в современном мире "уже неплохо отработана схема сохранения государственной независимости и суверенитета параллельно с участием в экономических интеграционных объединениях". Россия поддерживает Казахстан в подходе к этим вопросам, заверил первый вице-премьер. Он пояснил, что "границу между экономикой и неэкономикой определить бывает довольно сложно".

"Не скрою, нам пришлось потратить немало времени, убеждая казахстанских партнеров, что за предлагаемыми нами решениями не скрывается покушения на их суверенитет", - добавил первый вице-премьер, отметив, что "все участники переговоров самоотверженно защищали подходы своих стран".

Относительно создания нового парламентского органа Шувалов сказал, что, по его мнению, на каком-то этапе он понадобится партнерам по ЕАЭС "именно как форум для обсуждения соответствия направлений экономического развития интересам наших народов".

Как отмечает агентство "Новости-Казахстан", участники казахстанской переговорной группы ранее неоднократно подчеркивали, что не собираются рассматривать предложения по неэкономическому сотрудничеству трех стран в рамках ЕАЭС при формировании проекта договора.

Россия возлагает большие надежды на новый союз

Подписание договора о ЕАЭС, которое состоится в четверг в Астане, станет центральным событием года для России, Белоруссии и Казахстана. Об этом на прошлой неделе заявил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Глава государства напомнил, что договор должен вступить в силу с 1 января 2015 года. Он отметил, что будет создан единый рынок трех стран с общим населением свыше 170 млн человек - "со свободным движением капиталов, товаров, услуг, рабочей силы", сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоге существенно расширятся возможности для бизнеса, а также для реализации совместных проектов и для проведения согласованной макроэкономической политики, координации на внешних рынках, резюмировал Путин.

По мнению же некоторых экспертов, при помощи ЕАЭС Россия планирует доминировать на постсоветском пространстве и оказывать экономическое и военное влияние на другие страны-участницы. Вероятно, именно этого опасается Казахстан.

Россия и Казахстан подписали договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке 11 ноября 2013 года. В декабре на заседании Высшего евразийского экономического совета президент Назарбаев выступил против политизации Евразийского экономического союза. Он подчеркнул, что такие направления, как охрана границ, миграционная политика, система обороны и безопасности, а также вопросы здравоохранения, образования, культуры, правовой помощи по гражданским, административным и уголовным делам не относятся к экономической интеграции и не могут быть перенесены в формат экономического союза.

На этой неделе замглавы министерства иностранных дел Казахстана Самат Ордабаев заявил, что ЕАЭС станет чисто экономическим объединением. Благодаря "последовательной позиции Казахстана" из Договора были исключены такие вопросы, как общее гражданство, внешняя политика, межпарламентское сотрудничество, паспортно-визовая сфера, общая охрана границ, экспортный контроль, сообщил дипломат.

Игорь Шувалов в интервью "Казахстанской правде" сообщил, что после подписания договора о создании ЕАЭС документ будет ратифицирован парламентами всех стран-участниц.

По его словам, параллельно необходимо будет внести изменения в систему управления в плане перераспределения полномочий между правительством и комиссией. Он отметил, что в Казахстане есть как сторонники, так и противники интеграции, однако выразил надежду, что экономические результаты работы убедят и последних в том, что каждая из стран союза только выиграет от его создания.

Напомним, что Казахстан крайне болезненно относится к любым покушениям на его государственный суверенитет. Так, недавно весьма сомнительные с точки зрения здравой логики предложения лидера ЛДПР по объединению стран Центральной Азии в "Среднеазиатский федеральный округ" вылились в дипломатический скандал.

В феврале в связи с событиями, происходившими тогда на Украине, Жириновский посоветовал России взять Центральную Азию под свой контроль и объединить Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Казахстан в один округ с центром в городе Верный (старое название Алма-Аты). Казахстан немедленно потребовал от МИДа РФ "дать официальную оценку соответствию выступления господина Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между странами".