Современные проблемы, связанные с Украиной и Крымом, вызваны отсутствием доверия в мире
Reuters
Современные проблемы, связанные с Украиной и Крымом, вызваны отсутствием доверия в мире. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). "Вопрос о восстановлении доверия - это очень важный вопрос, вопрос всего экономического форума", - подчеркнул президент, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Откуда взялся украинский кризис? - задался вопросом глава государства. - Он возник потому, что президент Янукович отложил подписание договора об ассоциации с ЕС. Что за этим последовало? Государственный переворот, поддержанный нашими американскими и европейскими партнерами". "Что дальше? Хаос, и сейчас мы видим полномасштабную гражданскую войну", - подчеркнул президент.

- Путин: сделка с Китаем рассчитана на 30 лет, но запасов на месторождениях хватит на 50 лет
- Путин пообещал, что социальные сети в России власти закрывать не будут

Бизнес-форум, который считается главной площадкой для дискуссий по российской экономике, проходит в Северной столице на фоне продолжающегося кризиса на Украине. В этом году из-за политических разногласий от участия в мероприятии отказались главы некоторых крупных компаний. Несмотря на это, бюджет на проведение форума был увеличен, а для участников составлена обширная культурная программа.

Президент России, выступая на форуме, попросил мировое сообщество подходить к оценке событий в Крыму непредвзято. Отметим, на западе осуждают присоединение Крыма к России, считая его нелегитимной "аннексией". По мнению президента, Россия, присоединившая к своей территории украинский полуостров, не допустила в Крыму трагедии, подобной той, что произошла в Одессе.

Напомним, 2 мая в Одессе произошли беспорядки, во время которых, по официальным данным, погибли 46 человек, пострадали более двухсот. По данным местных СМИ, в этом городе неизвестные вооруженные люди попытались напасть на митингующих в поддержку территориального единства Украины, однако сторонники Майдана заблокировали их в городском Доме профсоюзов. В здании находились также мирные граждане, когда начался пожар. Следствие не исключает поджога, однако не известно, какой из сторон он был совершен.

По словам Путина, если бы Россия не присоединила Крым, на полуострове было бы "больше трагедий", подобных тем, которые "мы видим на Украине". В России ранее отмечали стремление самих жителей Крыма присоединиться к территории РФ, зафиксированное в ходе референдума. Кроме того, российские власти подчеркивали, что Крым исторически был российской территорией, а на Украине права крымчан нарушались.

На Украине началась гражданская война и хаос

Путин оценил украинские события как государственный переворот, который привел к хаосу и гражданской войне. Он подчеркнул, что к институтам нарождающихся государств надо относиться "в высшей степени аккуратно". "Иначе - хаос. И мы его сейчас наблюдаем на Украине. Потому что сейчас гражданская война и хаос", - сказал Путин.

Он осудил западные страны, которые, по его мнению, поддержали антиконституционный переворот. По его словам, Россия "подталкивает противоборствующие стороны на Украине к прямым контактам, но условием результата должно стать прекращение насилия". "Я надеюсь, что, когда выборы пройдут, будут приостановлены немедленно всякие боевые действия", - сказал Путин.

По его словам, Россия с уважением отнесется к выбору украинского народа. Но будет внимательно следить за тем, что там происходит. Москва хотела бы, чтобы "на Украине в конце концов наступил мир, спокойствие, были созданы условия для вывода страны из кризиса", сказал президент.

Путин уточнил, что Москва будет готова работать с органами власти, сформированными после выборов президента на Украине. По его словам, Россия продолжает сотрудничество даже с США и с Евросоюзом, несмотря на острую риторику. При этом президент подчеркнул, что "такого снобизма, как со стороны ЕС по отношению к нам в связи с Украиной... никогда не видел". Россия устала слышать от Запада в дискуссиях по поводу Украины фразу: "Вас это не касается", отметил он.

Украинские власти позитивно отреагировали на желание Путина сотрудничать с новым руководством. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сказал: "Если это действительно произойдет, то мы будем не только приветствовать заявление России, но и конкретные действия России по признанию украинского правительства и налаживанию сотрудничества с легитимным избранным украинским правительством и президентом".

Ранее на Украине высказали мнение, что Россия подтянула войска к границе у Луганской области и готовит "миротворческую операцию". Также Киев обвинял Москву в помощи вооруженным мятежникам в юго-восточном регионе. Украинские чиновники заявляли, что Россия может напасть на Украину, чтобы присоединить к своей территории Донецкую и Луганскую области, как ранее Крым. Опасения Киева разделяли некоторые западные страны. В РФ подобные предположения с негодованием опровергали.

Однополярная модель мира не состоялась

Путин подчеркнул, что мир меняется. "Мы видим колоссальные геополитические, технологические, структурные сдвиги", - сказал он. По его словам, нынешняя модель развития - однополярный мир - находится в кризисе, свидетельством которому стали экономические потрясения 2008 года.

"Однополярная модель мироустройства не состоялась. Сегодня это очевидно всем, даже тем, кто все еще пытается действовать в привычной системе координат", - заявил Путин. Он подчеркнул, что это понимают и те, кто "пытается сохранять монополию, диктовать свои правила игры".

Российский президент призвал принимать мир "во всем его многообразии", оценивать "новую реальность и всю сложность складывающихся отношений", посетовав, что сталкивается с нежеланием "учитывать альтернативные точки зрения". По его словам, именно поэтому "застопорилась" реформа МВФ.

Рассуждая о США, глава государства отметил, что Россия не будет выдавать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. "Россия не та страна, которая выдает борцов за права человека", - сказал президент, как отмечает ИТАР-ТАСС, под аплодисменты в зале. "Это правда, это не ирония никакая", - добавил президент.

По его словам, Сноуден не является российским агентом и не делится с Россией секретами. "Разбойник, мог бы что-нибудь рассказать нам, мы ему убежище предоставили", - пошутил Путин.

Он также подчеркнул, что рассчитывает на начало содержательного диалога РФ и ЕС по новому договору о партнерстве. Он заявил, что не понимает логику Евросоюза, который готов работать с каждой страной в отдельности, а с такими объединениями, как Таможенный союз, не может. Он отметил, что Россия работает и с отдельными странами ЕС, и с Евросоюзом в целом.

Путин также подчеркнул важность России, отметив, что в 2013 году страна была признана третьей страной в мире по объему привлечения прямых инвестиций. Российский президент призвал не останавливаться на достигнутом и "двигаться дальше".

По словам Путина, Россия готова упростить процесс подачи заявок на разведку полезных ископаемых для иностранных инвесторов. При этом тот, кто вкладывает деньги, получит лицензию на разработку, сказал Путин, подчеркнув, что "все-таки лицензирование должно остаться за правительством".

Президент также не исключил привлечения иностранной рабочей силы для реализации крупных проектов в России - "в том числе и совместных, особенно в области инфраструктуры". Он напомнил, что намечается значительное количество инфраструктурных проектов, в которые возможно вложение средств из резервных фондов.

В первую очередь президент не исключил массового привлечения рабочей силы из Индии, уточнив, что намерен провести встречу с новым главой правительства этой страны, и подчеркнув, что РФ и Индия намерены упрощать визовый режим и развивают крупные совместные проекты, в том числе в атомной и оборонной отраслях.

Путин назвал дату подписания договора о Евразийском экономическом союзе

Центральным событием этого года для России станет подписание договора о Евразийском экономическом союза с Белоруссией и Казахстаном. По словам президента, церемония пройдет 29 мая в Астане. Путин напомнил, что договор должен вступить в силу с января с 1 января 2015 года.

"Будет создан единый рынок трех стран с общим населением - свыше 170 млн человек - со свободным движением капиталов, товаров, услуг, рабочей силы", - отметил президент.

По его словам, существенно расширятся возможности для бизнеса, а также для реализации совместных проектов и для проведения согласованной макроэкономической политики, координации на внешних рынках. "Уверен, это поможет работать и нашим иностранным партнерам на нашем общем рынке", - отметил Путин, напомнив, что интеграция строится в соответствии с требованиями ВТО.

Президент обещал, что в России будет создан фонд поддержки отечественной промышленности. Он заявил, что власти страны ставят задачу вернуть рынок, в том числе продовольствия, национальным производителям.

Президент отметил, что Россия будет активно внедрять механизм проектного финансирования, который предполагает предоставление ресурсов на длительный срок, а также гибкие условия получения кредита. Цель расширения доступа к инвестиционным ресурсам - "провести самое масштабное за последние полвека" технологическое перевооружение предприятий, заявил Путин. Он также заявил, что до конца 2014 года в Государственную думу будет внесен пакет законопроектов по улучшению делового климата.

Путин предложил повысить налоги для устаревших производств и предусмотреть механизмы поддержки для модернизации, пообещал в ближайшее время вместе с правительством заняться проблемой мобильности на отечественном рынке труда.

Россия продолжит "санацию" банковской системы

Президент также сообщил, что российские власти продолжат работу по "санации финансовой системы", передает "Интерфакс". Он упомянул о нелегкой работе Центробанка, заявив, что "сокращать количество неэффективных и даже финансово опасных учреждений - это тяжелая работа". При этом Путин обещал, что капитализация системно значимых банков будет увеличена.

Ранее россиян потрясли известия об отзывах лицензий у банков, причем некоторые были довольно крупными. В частности, лишился права на коммерческую деятельность "Мастер-банк", через который получали зарплату сотрудники государственного информагентства РИА "Новости", "Мой банк", перечислявший социальные стипендии студентам МГУ, а также многие другие учреждения.

Ранее эксперты отмечали, что подобная кампания по "зачистке" банков может вызвать панику у вкладчиков и дестабилизировать финансовую систему страны. Такие предсказания уже не кажутся преувеличением на фоне санкционной политики стран Запада и проблем с платежными системами Visa и MasterCard, которые выражали готовность прекратить работу на территории России.

Отметим, кстати, что Путин, выступая на ПМЭФ, осудил экономические санкции. "Разве не очевидно, что экономические санкции как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеет эффект бумеранга и в конечном счете отражается на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали?" - поинтересовался он.