Росстат совместно с Минздравом РФ при содействии Фонда ООН в области природонаселения и Центра по контролю и профилактике заболеваний Атланты в 2011 году впервые провел выборочное обследование репродуктивного здоровья российских женщин
Федеральная служба государственной статистики
Более 40% россиянок имели сексуальный опыт к 18 годам, а к 24 годам - более 90%, при этом каждая пятая девушка считает важным сохранять девственность до свадьбы, свидетельствуют данные Росстата. Минздрав тем временем бьет тревогу: в России растет средний возраст женщин, рожающих первого ребенка.

Росстат совместно с Минздравом РФ при содействии Фонда ООН в области природонаселения и Центра по контролю и профилактике заболеваний Атланты в 2011 году впервые провел выборочное обследование репродуктивного здоровья российских женщин. Результаты исследования опубликованы на сайте ведомства (документ в формате PDF) и подготовлены для форума "Репродуктивное здоровье населения России", который проходит во вторник в Росстате. Исследование проводилось среди 10 тысяч женщин в возрасте от 15 до 44 лет из 60 регионов России.

"К 18 годам более трети опрошенных молодых россиянок (42%) уже имели сексуальный опыт, а к 24 годам - 92% опрошенных", - указано в документе. Согласно исследованию, почти у четверти респонденток первыми сексуальными партнерами были их ровесники, у более чем 55% - молодые люди старше их на пять лет, отмечает РИА "Новости".

По данным Росстата, о возможности забеременеть во время первого полового контакта осведомлены 69% молодых женщин в возрасте от 15 до 17 лет, при этом 41% девушек не использовали при первом половом контакте никаких методов контрацепции, поскольку половой контакт был спонтанным. Исследование также показало, что более 35% женщин хотя бы раз в жизни делали аборт, причем чаще всего это происходило в возрастном промежутке от 25 до 29 лет и от 30 до 34 лет.

Женщины стали позже рожать - сначала хотят "реализоваться в обществе"

Средний возраст российских женщин, рожающих первого ребенка, в 2012 году составил 25 лет, при этом данный показатель будет расти, передает РИА "Новости" со ссылкой на вице-премьера РФ Ольгу Голодец. "Хотим мы или нет, но у нас сегодня средний возраст мам, которые впервые рожают ребенка, становится все больше и больше. За прошлый год он достиг 25 лет. Это тревожный сигнал. Действительно, женщина хочет реализоваться, утвердиться в обществе", - заявила она на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии в интересах детей.

Голодец также напомнила, что в 2012 году родилось 1,894 млн детей. По ее словам, это самая большая цифра с 1992 года. Однако она "не должна никого успокаивать": в прошлом году матерей, находящихся в фертильном возрасте, было на 450 тысяч меньше, чем в 2009 году, пояснила вице-премьер. "Тенденция к снижению числа матерей в детородном возрасте будет продолжать нарастать", - поделилась она опасениями.

Заместитель председателя правительства рассказала о планах по разработке целого комплекса мер, чтобы молодая женщина могла успешно сочетать образование и выход на рынок труда с рождением первого ребенка. "Мы готовим проект закона, и думаю, к лету успеем его внести в Госдуму, связанный с поддержкой молодых матерей по профессиональному образованию, прежде всего высшему", - уточнила Голодец.

Отметим, накануне о грядущем падении рождаемости в России предупредила и глава Минздрава Вероника Скворцова. В 2012 году, отметила она, удалось остановить убыль населения, однако страна вошла в полосу, когда уменьшается количество женщин детородного возраста. По ее мнению, это связано со вступлением в этот возраст поколения начала 1990-х годов. Меры, которые готовит Минздрав для минимизации падения рождаемости, связаны с уменьшением числа абортов, господдержкой программ ЭКО и реализацией антитабачного закона.