Россия опоздала с пенсионной реформой, население стало быстро стареть
Russian Look
Время, когда можно было затеять масштабную пенсионную реформу в России, прошло, говорится в статье старших научных сотрудников Центра демографических исследований Института демографии Екатерины Кваши и Татьяны Харьковой. По подсчетам ученых, власти промахнулись всего на несколько лет.

Совсем недавно доля населения работоспособного возраста в обществе была высока, а демографическая нагрузка, напротив, низка, пишут "Новые Известия". На момент последней переписи соотношение рабочих и нерабочих возрастов можно было назвать благоприятным: 23,1 млн человек в возрасте моложе рабочего (до 16 лет), 88 млн - в рабочем и 31,7 млн - в возрасте старше рабочего. То есть 16,2, 61,6 и 22,2% от общей численности соответственно.

Между двумя последними переписями - 2002 и 2010 годов - доля пожилых людей в возрасте 60 лет и старше снизилась, поскольку в пенсионный возраст стали входить малочисленные поколения, родившиеся в годы Великой Отечественной войны.

Сокращение доли пожилых наложилось на сокращение доли детей в обществе из-за падения рождаемости в 1990-е годы, и это привело к тому, что соотношение работающих и иждивенцев оказалось очень выгодным для экономики. Минимальная демографическая нагрузка была достигнута между переписями 2002 и 2010 годов.

В это время ресурсов хватило бы и на резкое увеличение накопительных прав, и на выплаты не столь многочисленным пенсионерам. Однако момент упущен - по данным Центра демографических исследований, население РФ вошло в процесс старения, который грозит растянуться надолго.

Руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Анна Очкина поясняет: "Опыт, когда пенсионные накопления ставятся в зависимость от рынка, не очень удачен. Многие люди просто-напросто не могут выйти на пенсию в определенный период, потому что они попали в неблагоприятную конъюнктурную динамику. Маленькие пенсии - это следствие дешевого труда. Причем необоснованно дешевого".