Доклад гендиректора МАГАТЭ Махмуда эль-Барадеи по ядерной программе Ирана констатирует невыполнение Тегераном резолюций Совета управляющих МАГАТЭ и Совета безопасности (СБ) ООН, заявил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк
НТВ
Доклад гендиректора МАГАТЭ Махмуда эль-Барадеи по ядерной программе Ирана констатирует невыполнение Тегераном резолюций Совета управляющих МАГАТЭ и Совета Безопасности (СБ) ООН, заявил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк.

"Доклад констатирует отсутствие выполнения Ираном резолюций Совета управляющих и СБ, это самое главное из того, что содержится в докладе", - цитирует "Интерфакс" заявление Кисляка.

"Это (позиция Тегерана) у нас вызывает большое разочарование, - добавил российский дипломат. - Мы рассчитываем на то, что Тегеран пересмотрит свою позицию".

При этом представитель российского МИД намекнул на возможность дальнейшего сотрудничества Тегерана и Москвы. "Тем более, существует возможность решения этой (ядерной) проблемы путем диалога, и Россия многое для этого делает", заключил Кисляк.

Между тем в понедельник в Багдаде начались переговоры между Ираном и Соединенными Штатами. Отметим, что это первая официальная встреча послов двух стран, происходящая после того, как 27 лет назад США разорвали дипломатические отношения с Тегераном. Тогда радикально настроенные иранские студенты взяли штурмом американское посольство.

Правда, как заявили американские дипломаты, на переговорах стороны коснутся лишь иракского вопроса, а проблема задержанных американцев в Иране или ядерной программы страны обсуждаться не будут.