Михаил Маргелов
RTV International
В России не исключают ужесточения санкций против Ирана со стороны СБ ООН в связи с обнародованием нового доклада главы МАГАТЭ, но призывают решать ядерную проблему Тегерана мирными методами.

Так, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что новый доклад МАГАТЭ по Ирану, где говорится о несоблюдении им резолюции СБ ООН, в очередной раз ставит перед мировым сообществом вопрос, что делать дальше.

В интервью ИТАР-ТАСС сенатор напомнил, что США настаивают на усилении давления, новых санкциях, и в перспективе не исключают силовое решение проблемы, в то время как большинство европейских стран, как и Россия, уверены, что ситуация должна разрешаться "только в дипломатической несиловой плоскости".

Сенатор убежден, что необходимо "любыми дипломатическими и мирными методами добиваться от Тегерана соблюдения резолюций (СБ ООН)". Различные санкции, политическое и экономическое давление, а также система компенсаций за отказ от ядерной программы - все это может быть пущено в ход для давления на Иран, считает Маргелов.

"Ничего хорошего нет в том, что наш региональный сосед подозревается в разработке ядерного оружия. Однако еще хуже, если оно начнет взрываться у наших границ", - сказал Маргелов, добавив, что Россия "никогда не согласится на подобный сценарий". По мнению Маргелова, лучшим выходом из сложившейся ситуации будет соблюдение баланса между позициями различных заинтересованных в разрешении конфликта сторон.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий также не исключает ужесточения международных экономических санкций в отношении Ирана. "Тегеран упрямо не хочет идти на встречу ни МАГАТЭ, ни ООН, и, невзирая на мировой ультиматум, продолжает обогащение урана", - сказал Слуцкий в среду ИТАР-ТАСС.

Такая политика, считает депутат, лишь подтверждает мнение экспертов о возможности создания Ираном ядерного оружия и выхода из режима нераспространения. "Это реально опасно. Уже ясно, что контролю со стороны мирового сообщества Иран не поддается", - отметил он.

В тоже время Слуцкий полагает правильным продолжить переговоры по иранскому ядерному досье. "Сейчас не надо сотрясать воздух громкими заявлениями о необходимости силового решения проблемы Тегерана, как это делают США. Нужно продолжить дискуссию, искать выход", - отметил Слуцкий. В связи с этим он считает возможным создание специального рабочего комитета при ООН по Ирану.

Иран ищет конфликта, а не уступок, считает российский эксперт

"Ни пряники, ни кнут на Иран повлиять не могут. Иранское руководство ищет конфликта, а не уступок со стороны мирового сообщества", - считает президент российского Института стратегических оценок Александр Коновалов. Такое мнение он высказал, выступая в четверг в Люксембурге на международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы.

"Иран ищет конфликта, не надо поддаваться на провокацию, а предложить что-то новое", - уверен российский эксперт. Коновалов полагает, что военный удар по Ирану был бы контрпродуктивным, поскольку позволил бы "иранскому руководству упрочить свои позиции и сплотить нацию". "Санкциями от Ирана ничего не добьешься", - подчеркнул Коновалов.

При этом он считает, что необходимо оказать поддержку иранской оппозиции. Эксперт отметил также, что Иран "может отрезать мир от основных источников нефти в Персидском заливе".

Со своей стороны, вице-президент Фонда Карнеги Джордж Петкович высказался за ужесточение санкции против Ирана, сообщает РИА "Новости".

В поступившем ранее в СБ ООН докладе главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи указывается, что Иран продолжает игнорировать требования Совета о прекращении процесса обогащения урана. Тегеран, отмечает глава МАГАТЭ, продолжает расширять свою деятельность в ядерной области. Кроме того, МАГАТЭ обвиняет Иран в том, что он препятствует проведению инспекций экспертами Агентства на объектах, связанных с ядерной программой страны. Это, по мнению аль-Барадеи, "не дает гарантий" использования ядерных технологий "исключительно в мирных целях". Такое содержание доклада дает членам СБ ООН возможность ужесточения санкций в отношении Ирана.

В свою очередь иранский президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил в четверг, что если Иран хотя бы на мгновение приостановит реализацию своей ядерной программы, то его враги достигнут своих целей.