Владимир Путин и Дональд Трамп, июль 2017 года
©РИА Новости / Михаил Климентьев
Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоится 16 июля в Хельсинки. Об этом официально объявили Кремль и Белый дом. Таким образом, переговоры лидеров двух стран состоятся на следующий день после окончания чемпионата мира по футболу 2018 года, который впервые в истории проходит в России.

"В ходе переговоров имеется в виду обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня", - лаконично сообщается на сайте Кремля.

"Два лидера обсудят отношения между Соединенными Штатами и Россией и диапазон проблем национальной безопасности", - говорится в пресс-релизе Белого дома.

- Перед встречей с Трампом Путин напомнил о мощи российской армии
- Лондон боится, что после встречи Трампа с Путиным в НАТО наступит кризис

Ранее о том, что очередной саммит глав США и РФ пройдет в столице Финляндии, сообщал телеканал Fox News. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал это подтверждать, заявив лишь, что место и время встречи двух лидеров будут объявлены 28 июня в 15:00 по московскому времени.

Договоренность о встрече Путина и Трампа была достигнута накануне во время визита в Москву советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Путин на встрече с Болтоном 27 июня заявил, что его нынешний визит "вселяет надежду" на то, что стороны смогут сделать первые шаги "к восстановлению полноформатных отношений" между двумя странами".

Болтон сообщил, что во время предстоящих переговоров лидеры двух стран могут коснуться темы возвращения России в G8. Напомним, в начале июня Трамп внес раскол в ряды глав государств "Большой семерки", предложив вернуть Россию в клуб ведущих стран мира. Его предложение поддержал пока только новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Ушаков после встречи с Болтоном сообщил, что темами для обсуждения на саммите в Хельсинки станут вопросы стратегической стабильности, контроль над ядерными вооружениями, война в Сирии и ситуация на Украине, денуклеаризация Корейского полуострова и ситуация вокруг ядерной сделки с Ираном, из которой США вышли в мае в одностороннем порядке. По словам Ушакова, по итогам встречи президенты могут принять совместное заявление.

Вице-президент США Майк Пенс в интервью Bloomberg сообщил, что Трамп обсудит с Путиным "широкий круг тем", включая "экономические связи США и Россией и странами мира", ситуацию на Украине и в Сирии, а также якобы вмешательство РФ в американские выборы.

Песков сообщил журналистам в РФ, что "стороны предварительно договорились о том, что президенты по итогам встречи ответят на вопросы журналистов двух стран, чего в российско-американских отношениях не происходило уже несколько лет".

Напомним, что перед встречей с Путиным Трамп побывает на саммите НАТО, который пройдет в Брюсселе 11-12 июля.

Путин и Трамп уже дважды встречались в рамках международных саммитов и по крайней мере восемь раз разговаривали по телефону, отмечают "Ведомости". Предыдущая встреча Трампа и Путина состоялась в ноябре прошлого года в рамках саммита АТЭС во вьетнамском Дананге.

Президент США говорил в марте, что в ближайшее время встретится с Путиным, но после этого отношения между Вашингтоном и Москвой ухудшились в связи с конфликтом в Сирии и отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании, вину за которое Запад возлагает на Москву.