"В ближайшее время в войска поступят ракетные комплексы межконтинентальной дальности "Авангард", а через год - "Сармат" . И это лишь часть современных вооружений, которые в разы, кратно увеличат потенциал российской армии", - рассказал Путин на торжественном приеме в честь выпускников военных вузов
©РИА Новости / Алексей Никольский
Вооружения, которые вскоре поступят в российскую армию, в разы увеличат ее потенциал, заявил президент страны Владимир Путин перед запланированной на июль встречей со своим американским коллегой Дональдом Трампом.

"В ближайшее время в войска поступят ракетные комплексы межконтинентальной дальности "Авангард", а через год - "Сармат" . И это лишь часть современных вооружений, которые в разы, кратно увеличат потенциал российской армии", - рассказал Путин, как передает "Интерфакс", на торжественном приеме в честь выпускников военных вузов.

Глава государства отметил, что целый ряд отечественных систем вооружения "на годы, а может быть, и на десятилетия, опережают зарубежные аналоги". Так, по его словам, в Южном военном округе на опытном дежурстве стоит новейший авиационный комплекс "Кинжал".

- Почему на Западе не принимают всерьез речь Путина о российских достижениях в военной ядерной сфере

Доля современных вооружений в ВС РФ приближается к 60%, а набранные темпы, по словам президента, позволят выйти на запланированные показатели в 70% в 2021 году, передает ТАСС. Путин отметил, что еще шесть лет назад доля современного оружия и техники в армии и на флоте не превышала 16%.

Президент добавил, что Россия благодаря колоссальному труду научных, конструкторских коллективов и промышленных предприятий достигла решительного прорыва в сфере новых вооружений. По словам Путина, рабочие, инженеры и исследователи совершили настоящий подвиг и, как не раз было в истории, "сделали то, что другим пока сделать не удалось".

Обращаясь к выпускникам, российский лидер напомнил, что в скором времени они приступят к выполнению своих обязанностей, чтобы стать профессионалами военного дела. "Ваша задача стать настоящими профессионалами воинского дела, а для этого нужно до тонкостей освоить тактику управления и передовую технику, грамотно руководить личным составом и всегда высоко держать взятую в годы учебы планку - быть лучшими", - сказал Путин.

Отметим, теме оборонной мощи России была посвящена существенная часть послания Владимира Путина Федеральному собранию в марте 2018 года. В частности, он рассказал о новейших видах стратегического вооружения, поступивших в распоряжение России и не имеющих аналогов в мире.

Президент отметил, что в состав стратегических ядерных сил вошли 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок и три ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Борей".

В своем послании Путин также продемонстрировал кадры испытаний ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком, показал действие российской ракеты с ядерной энергоустановкой и комплекса "Сармат". Он также объявил о создании лазерного оружия, отметив, что наличие таких лазерных комплексов расширяет возможности России в сфере обеспечения своей безопасности, и упомянул о новых разработках: ракете с ядерной энергоустановкой, океанской системе с беспилотными подлодками на ядерной установке и гиперзвуковых ракетах "Кинжал".