Мать артиста сообщает, что он в реанимации и был госпитализирован с диагнозом "отек Квинке". Филин почувствовал себя плохо на работе и был госпитализирован по "скорой".
Russian Look
Художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин в пятницу был госпитализирован в НИИ имени Склифосовского в терапевтическое отделение с острой аллергической реакцией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудницу пресс-службы департамента здравоохранения Москвы Элину Николаеву.

"Филин госпитализирован в НИИ имени Склифосовского с аллергической реакцией в терапевтическое отделение. Врачи делают все необходимое, но ничего серьезного, по их словам, нет", - сказала Николаева. По ее словам, через несколько дней он будет отпущен домой.

Мать артиста рассказала агентству, что он сейчас находится в реанимации, но уже через несколько дней будет выписан. "Сережа был на работе, вдруг почувствовал себя плохо. Были вызваны врачи поликлиники Большого театра, которые успели оказать ему помощь. Затем была вызвана скорая помощь и его с диагнозом "отек Квинке" поместили в реанимацию", - сказала она.

По словам матери Филина, доктора обещали, что все будет в порядке и через несколько дней он выйдет из больницы.

Отек Квинке или ангионевротический отек - это реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу. В результате отека происходит увеличение лица. Заболевание названо по имени немецкого врача Генриха Квинке, впервые описавшего его в 1882 году, уточняет "Интерфакс".

Худрук балета Большого театра Сергей Филин перенес 28 операций на глазах, чтобы восстановить зрение после совершенного на него нападения.

Нападение на Филина было совершено в ночь на 17 января 2013 года в Москве. Ему плеснули в лицо кислотой, результатом стала частичная потеря зрения. Филин лечился в Германии и вернулся в Москву в начале сентября прошлого года.

Мещанский суд Москвы 3 декабря 2013 года приговорил к шести годам колонии строгого режима предполагаемого организатора нападения, ведущего солиста балета ГАБТ Павла Дмитриченко, к 10 годам колонии особого режима предполагаемого исполнителя Юрия Заруцкого, водитель Андрей Липатов получил четыре года колонии строгого режима. Все фигуранты дела о нападении на худрука ГАБТа Филина обжаловали приговор.