Группировка требует выкуп в размере 60 млн нигерийских найр (479 тысяч долларов), а также выдвинула ряд требований по улучшению условий труда на предприятии Aluminium Smelter Company of Nigeria
Архив NEWSru.com
Ответственность за похищение шести россиян, в том числе сотрудников компании "Русал", взяла на себя местная группировка Niger Delta Militant Force Squad (NDMFS).

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ, группировка требует выкуп в размере 60 млн нигерийских найр (479 тысяч долларов), а также выдвинула ряд требований по улучшению условий труда на предприятии Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon), которое теперь принадлежит российской компании "Русал".

Впрочем, компания "Русал" не подтверждает сообщения нигерийских СМИ. Как заявили представители компании, эта информация не соответствует действительности.

Ранее сообщалось, что среди похищенных 3 июня россиян - Владимир Филиппов, в прошлом первый секретарь Горкома КПСС города Саяногорска Красноярского края и 33-летняя Ирина Матросова из Саяногорска - замдиректора завода по кадрам.

В обращении к президенту Нигерии и правительству страны группировка перечислила восемь условий, которые необходимо выполнить "Русалу" и правительству для освобождения заложников, в частности, - соблюдать постановления суда по трудовым делам Нигерии в отношении уволенных сотрудников Alson, выплате компенсации при увольнении в размере $112 тыс. и $80 тыс. оставшемуся персоналу.

Среди прочих требований по освобождению заложников называются: улучшение условий труда и погашение задолженностей сотрудникам.

Губернатор штата Аква Ибом во время встречи с представителями "Русала" пообещал скорое освобождение заложников, посоветовав при этом российской компании не вести прямых переговоров с похитителями.

Напомним, что недавно сотрудники российских спецслужб были отправлены в Нигерию для содействия в освобождении захваченных российских специалистов. Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) были приняты меры по их розыску и освобождению.

Похищение россиян произошло в начале июня в населенном пункте, в котором проживают сотрудники "Русала", работающие на заводе Alscon. В ходе налета было похищено шесть российских граждан, из которых пятеро являются сотрудниками компании и один - родственник сотрудника. В результате перестрелки был убит водитель, гражданин Нигерии, работавший на заводе Alscon.