Похищенные в Нигерии 3 июня шестеро сотрудников компании "Русал" живы, сообщил во вторник РИА "Новости" сотрудник посольства РФ в Лагосе
Вести
Похищенные в Нигерии 3 июня шестеро сотрудников компании "Русал" живы, сообщил во вторник РИА "Новости" сотрудник посольства РФ в Лагосе.

"Ситуация остается такой же, какой она была на вчерашний день. Похищенные россияне живы. Из-за деликатности ситуации дополнительной информации сообщать пока не будем", - сказал дипломат.

В посольстве отказались сообщить, были ли выдвинуты похитителями какие-нибудь условия.

Напомним, неизвестные похитили сотрудников компании "Русал", работающих по контракту в нигерийском городке Икат-Абаси (штат Аква-Ибом). Как сообщил ранее пресс-секретарь посольства России в Лагосе Владимир Шварц, группа неизвестных ворвалась на территорию поселка при заводе Alscon (алюминиевая плавильная компания Нигерии) и похитила шестерых граждан России. При этом похитители застрелили находившегося там водителя-нигерийца. Предполагается, что российские граждане могли быть похищены с целью получения выкупа, однако более подробных данных пока нет.

В понедельник посол России в Нигерии Игорь Мелихов заявил ИТАР-ТАСС, что контакт с похищенными россиянами установлен . "Они вышли на нас по мобильной связи", - заявил посол.

В компании "Русал" факт похищения подтвердили, но отказались назвать имена похищенных и занимаемые ими должности в компании. "Сейчас наша главная задача - сделать все для спасения наших сотрудников", - сообщил высокопоставленный менеджер "Русала".

"Русал" пытался получить контроль над заводом Alscon с 2002 года. Но договориться о покупке 77,5% нигерийского завода российской компании удалось лишь в феврале 2006 года за 250 млн долларов, а еще 150 млн она обещала инвестировать в его развитие. Сделка по покупке закрыта в феврале 2007 года.