Сегодня члены партии "Единая Россия" встречаются с Владимиром Путиным, чтобы подвести итоги своего законотворчества в весеннюю сессию и рассказать о планах на осень
НТВ
Сегодня члены партии "Единая Россия" встречаются с Владимиром Путиным, чтобы подвести итоги своего законотворчества в весеннюю сессию и рассказать о планах на осень. На встрече будут присутствовать руководители президиума фракции, председатели некоторых комитетов. С основным докладом - о стратегии развития страны и задачах "единороссов" - выступит председатель Госдумы Борис Грызлов, пишут "Ведомости".

О подготовке к избирательной кампании доложит секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, а доклад по предвыборной программе сделает руководитель центрального исполкома Андрей Воробьев.

Как сообщалось ранее, о волнующих партийцев вопросах - о включении в первую тройку партсписка возможного преемника, о том, даст ли Путин разрешение на использование своего образа и высказываний в ходе кампании, и о том, приедет ли он на предвыборный октябрьский съезд, - речь не пойдет. На приезд президента "единороссы" очень надеются, ведь четыре года назад только появлением на съезде Путин поднял рейтинг партии чуть ли не на 15%, отметил источник издания в руководстве "Единой России".

Тезисы предвыборной программы "единороссов", которая имеет простое название "План Путина", опубликованы на сайтах партии и думской фракции. В минувший вторник они были наполнены содержанием: таблицей цитат из президентских посланий Федеральному собранию 2006 и 2007 годов, к каждой из которых подобран один или несколько законопроектов (всего их 167). Все законопроекты "единороссы" обещают принять уже в этом году.

Рабочая группа по исполнению наказов Путина под руководством вице-спикера Олега Морозова с участием председателей 29 комитетов Госдумы была образована год назад после послания-2006. "План Путина", с которым партия идет на выборы, заключен во всех его посланиях, но в последних двух - наиболее полно, разъясняет руководитель пресс-службы фракции Игорь Демин: "Чтобы осуществить их, мы переработали задачи и представили их исполнение в виде законодательной деятельности фракции". Сегодня два десятка депутатов из руководства фракции обсудят этот план на встрече с Путиным.

Реализация "Плана Путина"

Из политических тезисов президента "единороссы" выбрали один: "ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества".

Эффективно организовывать государство и обеспечивать права и свободы граждан партия власти намерена, приняв пять законопроектов, а именно: о саморегулируемых организациях (регламентирует деятельность нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих; лежит в Думе четыре года), об ограниченном допуске представителей общественности в места лишения свободы (тоже лежит четыре года), об уточнении сроков согласования заявок на проведение митингов (внесен в Думу год назад), о расширении полномочий Общественной палаты и о регламентации доступа граждан к информации госорганов (последние два внесены в этом году). Однако заместитель руководителя фракции Валерий Рязанский уточнил, что "это не конечный перечень законов по правам граждан" и список "может быть расширен".

Кроме того, в прошлогоднем послании президент призвал стимулировать рождение в семье "хотя бы" второго ребенка. На это "единороссы" предложили провести стимуляцию с помощью внесенных еще в 2005 году поправок в закон "О трудовых пенсиях", которые увеличивают засчитываемый в страховой стаж период по уходу за ребенком с трех до пяти лет.

На указание президента о необходимости "организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами, торговлю с расчетом рублями" члены "Единой России" отвечают законопроектом о центральном депозитарии, который должен упростить торговлю ценными бумагами.

Пресечь "ввоз и производство внутри страны суррогатной алкогольной продукции" члены партии власти предлагают введением госмонополии на оборот спирта. Такой законопроект был принят в первом чтении в мае прошлого года, но сам же президент дал на него отрицательное заключение в августе, и инициатива заглохла.

В своих планах "единороссы" сумели обойти одно из главных противоречий современной российской политики - между готовностью государства выделять деньги на "повышение качества жизни людей" и его же приверженностью "консервативной финансовой политике" (обе цитаты – из речи Путина. – прим ред. "Ведомости"). На два путинских тезиса партийцы отвечают одним законом - о переименовании Фонда будущих поколений в Фонд национального благосостояния.

Здесь эксперты видят одно из главных противоречий. "Весь план говорит об обратном. Какая может быть "консервативная политика", когда существенно увеличиваются расходы практически по всем направлениям?" - недоумевает главный экономист ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров. Это не отчет для президента и не предвыборная платформа, резюмирует политолог Дмитрий Бадовский. Авторы не дали старым инициативам "добавленной стоимости", соглашается главный экономист "Дойче Банка" в России Ярослав Лисоволик. Программа, по его мнению, могла бы ответить на вопрос, как сохранить достигнутую при Путине макроэкономическую стабильность. Например, как совместить траты на демографию и нанотехнологии с низкой инфляцией. Но ответов на такие вопросы в программе нет, резюмирует эксперт.