Леонид Невзлин: "Я готов продать "Московские новости" за один доллар - тому, кто будет защищать свободу слова"
Архив NEWSru.com
В понедельник наблюдательный совет газеты "Московские новости" сложил свои полномочия в знак протеста против назначения главным редактором газеты Евгением Киселевым двух заместителей - Михаила Михайлина и Вадима Малкина. Владелец газеты Леонид Невзлин заявил, что Евгений Киселев принял кадровые решения без согласования с акционерами, и подчеркнул, что ему ничего не остается, кроме как продать издание, пишет "Коммерсант".

Владелец контрольного пакета Group MENATEP, которой принадлежит издательский дом "Московские новости", Леонид Невзлин заявил, что "удивлен тем фактом, что Евгений Киселев принимает кадровые решения, не ставя в известность акционеров и наблюдательный совет, кроме которого никто не уполномочен представлять интересы владельцев в газете".

"Я приношу свои извинения наблюдательному совету за некорректные действия Евгения Киселева, - заявил владелец газеты. - В этой ситуации мне ничего не остается, кроме как избавиться от газеты. Я продам ее тому, кто согласится купить и продолжит защищать свободу слова. Продам хоть за один доллар - не важно".

При этом, по словам Леонида Невзлина, у него "нет никаких мыслей о том, кто мог бы стать покупателем".

У экспертов медиарынка таких версий тоже нет, пишет издание. По оценке генерального директора ИД "Ашет Филипаки Шкулев" Виктора Шкулева, "газета не имеет влияния на широкую общественность, никогда не была бизнесом, всегда жила на дотации и может быть куплена только в политических или культурологических целях". Цена, по мнению Шкулева, "может быть любой: оценить бренд достаточно сложно, а оценивать это издание исходя из бизнес-показателей невозможно".

Конфликт в "Московских новостях" начался в марте 2005 года, когда главный редактор издания и гендиректор издательского дома Евгений Киселев не продлил контракты с несколькими ключевыми сотрудниками газеты, в том числе с заместителем главного редактора Михаилом Шевелевым и исполнительным редактором Людмилой Телень, которые в ответ потребовали отставки Киселева.

Члены наблюдательного совета "Московских новостей" порекомендовали назначить Людмилу Телень главным редактором вместо Евгения Киселева (оставив ему пост гендиректора издательского дома) и восстановить уволенных сотрудников газеты.

Как рассказал один из членов наблюдательного совета "МН" Юрий Левада, решение о сложении полномочий было принято советом "после того, как стало ясно, что совет не может повлиять на складывающуюся в редакции ситуацию". "Мы предлагали свои планы, предлагали вернуть на работу уволенных журналистов - нам не удалось,- пояснил Левада.- Решили, что нелепо числиться в наблюдательном совете, не имея возможности что-то делать".

"В то время как мы стремились к открытому, доверительному диалогу, представители собственника, как оказалось, за нашей спиной ведут хитроумные недостойные игры", - говорится в заявлении наблюдательного совета, подписанном его членами Людмилой Алексеевой, Юрием Афанасьевым, Александром Гельманом, Юрием Левадой, Юрием Рыжовым, Александром Яковлевым, Егором Яковлевым и Евгением Ясиным.

"Недостойными играми", по словам Юрия Левады, члены совета считают назначение двух новых заместителей главного редактора - бывшего главного редактора издания "Газета" Михаила Михайлина и политтехнолога Вадима Малкина, которых господин Киселев представил коллективу в конце прошлой недели. При этом, как уверены в редакции, Михаил Михайлин в ближайшем будущем должен сменить на посту главного редактора господина Киселева, который сохранит за собой пост гендиректора ИД, пишет "Коммерсант".

Сам Евгений Киселев заявил в понедельник, что "стоял и будет стоять на том, что руководитель любого СМИ вправе решать, кто будет его сотрудником", а позицию наблюдательного совета охарактеризовал как "попытку навязать людей, с которыми он сотрудничать не хотел".

"Все это походило на бракоразводный процесс советских времен, когда всем уже ясно, что семья разрушена и любви больше нет, а людям говорят - нет, вы еще поживите вместе", - сказал Евгений Киселев.

Директор по внешним связям издательского дома "МН" Татьяна Блинова заявила, что руководство издательского дома "сожалеет о том, что уважаемые люди из наблюдательного совета оказались втянуты в редакционный конфликт". Блинова напомнила, что идея создания наблюдательного совета принадлежала руководству Group MENATEP при покупке газеты и "пока они не приняли решение о дальнейшей судьбе совета, газета будет функционировать без этого совещательного органа", заключает издание.

Евгений Киселев: "Если собственники не согласны с моим решением, они могут отправить меня в отставку"

Генеральный директор и главный редактор газеты "Московские новости" Евгений Киселев воздерживается от комментариев по поводу заявлений владельца издания Леонида Невзлина продать газету.

"Я не комментирую никакие заявления собственников. Есть пределы моих полномочий, в рамках которых я действую, и я вправе назначать своих заместителей. Если собственники не согласны с моим решением, они могут отправить меня в отставку", - сказал Киселев.

Отвечая на вопросы по поводу финансирования газеты со стороны Невзлина, Киселев сказал, что "во всяком случае пока оно не прекращалось".

Евгений Киселев снова заявил, что считает возможным принимать кадровые решения самостоятельно, сообщает "Интерфакс".

Леонид Невзлин: мне не нужна эта газета

Ранее сообщалось, что Леонид Невзлин решил приостановить финансирование издания "Московские новости".

"Ситуация непростая, и я принял решение в том публичном конфликте, который был создан, приостановить финансирование издания", - сказал Невзлин.

"Издание не только не перешло на коммерческую основу, но и не сократило размеры дотаций. На данном этапе газета не имеет влияния и не приносит доходов", - подчеркнул Невзлин.

"Мне не нужна эта газета. Что это за газета, если она в убыток? На данном этапе я принял решение прекратить дотации. Во всяком случае, пока", - подытожил владелец издания.

Отвечая на вопрос о возможной заинтересованности известного предпринимателя Бориса Березовского в покупке "Московских новостей" Невзлин сказал, что у него нет такой информации.

"Конечно, если Березовский захочет, он может выкидывать деньги, я не могу ему это запретить. Но я не думаю, что он будет это делать", - сказал Невзлин.