В Москве вышел однодневный альтернативный номер "МН без Киселева"-больше одной в одни руки не давали
Архив NEWSru.com
Еженедельник "Московские новости", которым руководит Евгений Киселев, появился сегодня в продаже в обычном формате на 32 полосах, несмотря на то, что большая часть коллектива покинула издание из-за конфликта с главным редактором.

Ушедшие из издания журналисты в пятницу утром в центре Москвы раздавали свой альтернативный номер газеты "Московские новости без Евгения Киселева". Газета вышла под привычным логотипом, но с врезкой "без Евгения Киселева", взятой в черную рамку.

Журналисты, покинувшие еженедельник из-за того, что их контракт с редакцией истек, а новый контракт с ними не подписали, выражают таким образом протест. "Наш тихий уход из газеты в такой ситуации был бы предательством по отношению и к читателям, и к тем ценностям, которые отстаивали "Московские новости" на протяжении последних 20-и лет", - написано на первой полосе "альтернативной" газеты.

Этот номер готовила группа журналистов во главе с бывшим первым замглавного редактора Людмилой Телень, у которой также истек контракт с редакцией и с которой главный редактор газеты "МН" Евгений Киселев решил больше не сотрудничать. Готовить номер Телень помогали бывшие коллеги-журналисты, которые ушли из редакции в знак солидарности с группой несогласных.

"Мы боремся не за сохранение рабочих мест, а за репутацию газеты, в которую вложен труд нескольких поколений журналистов", - говорится в передовице однодневного альтернативного издания.

На первой полосе размещены фотографии Евгения Киселева и Михаила Ходорковского с подписью: "Наше дело - общее?". Здесь же публикуется открытое письмо журналистов "Московских новостей" к Ходорковскому, которого коллектив "МН без Киселева" называет основным владельцем и духовным лидером коллектива, сообщает РИА "Новости".

Номер начали распространять в 09:30 у здания бывшей редакции "Московских новостей" на Пушкинской площади. Однако, как отмечает агентство, уже к девяти утра собралась очередь. 999 экземпляров "раритетной" газеты быстро разошлись.

Присутствующие на раздаче Людмила Телень и Михаил Шевелев просили в одни руки больше одного экземпляра не давать. "Мы не готовим запасных аэродромов, мы вернемся в "Московские новости", - обещала Телень.

Отметим, что в сегодняшнем номере "Московских новостей" колонка главного редактора также посвящена этому внутриредакционному конфликту:
"Я как главный редактор считаю, что газете необходимы иной уровень полемики и аналитики, новые темы, новые авторы, свежий взгляд на действительность, спокойный, ироничный, немного отстраненный, без пафоса и морализаторства".

Ходорковский призвал стороны конфликта сесть за круглый стол и найти компромисс

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что конфликт в редакции следует разрешить с помощью компромисса, но последнее слово должно остаться за наблюдательным советом газеты.

"Очень огорчен, что взрослые и искренне мною уважаемые люди не нашли консенсуса. Именно общее согласие, взаимные уступки дают возможность для совместных действий, особенно в тяжелой обстановке", - говорится в заявлении Ходорковского, переданного журналистам через его адвоката.

Обращаясь к сотрудникам газеты, Ходорковский высказал просьбу "еще раз, забыв обиды, сесть за круглый стол и найти компромисс, о котором потом не придется жалеть".

Ходорковский отметил, что не имеет возможности принять личное участие в разрешении конфликта, однако считает, что "последнее слово надо оставить за наблюдательным советом газеты".

"В конце концов, именно наблюдательный совет представляет читателей газеты. Надеюсь, что такую же позицию займут и владельцы издания", - подчеркнул Ходорковский.

Напомним, что Леонид Невзлин (владелец контрольного пакета акций Group MENATEP, которой принадлежит ИД "Московские новости") ранее уже высказал свою точку зрения на конфликт: "Масштаб публичности конфликта перестал соответствовать масштабу газеты. В такой ситуации обычно переходят к режиму "ручного управления". Если стороны не договорятся, я это сделаю".

Конфликт начался 11 марта. Тогда Евгений Киселев, назначенный гендиректором издательского дома, не продлил трудовые контракты с пятью журналистами издания, объяснив, что газете необходима "новая кровь" и молодые журналисты.

Оказавшиеся без работы сотрудники издательства, большинство из которых проработало там более 10 лет, решили, что должны бороться за свои места. Это первый заместитель главного редактора "МН" Людмила Телень, заместитель главного редактора Михаил Шевелев, редактор отдела информации Ирина Сербина, спецкор Дмитрий Пушкарь и обозреватель Татьяна Скоробогатько.

После этого об отказе сотрудничать с Киселевым в качестве авторов заявили свыше 20 сотрудников издания, среди которых Юрий Рост, Михаил Федотов, Дмитрий Орешкин, Ольга Дмитриева и другие.

Обвинив Киселева в том, что он "не занимался производством "МН", они, в частности, заявили, что главред "узаконил практику публикации в "МН" рекламных политических и экономических материалов под видом редакционных", что дискредитирует издание. Они поставили под сомнение кадровую политику Киселева, заметив, что из редакции "были уволены настоящие профессионалы, наняты профнепригодные, что отразилось на качестве газеты".

Журналисты газеты считают, что позиция Киселева и реальные поступки дискредитируют само понятие либерализма, марку "МН", ее собственников и тех журналистов, которые работают вместе с ним.

Сам Евгений Киселев неоднократно повторял, что в связи с рядом кадровых изменений в редакции направленность газеты останется прежней. "Я хочу, чтобы было понятно одно - в моем решении нет никакой политики. Газета как была, так и останется либерально-демократического направления", - сказал Евгений Киселев.