В Дагестане силовики заблокировали частный дом руководителя Пенсионного фонда региона Сагида Муртазалиева
© РИА Новости / Руслан Алибеков
В Дагестане силовики заблокировали частный дом руководителя Пенсионного фонда региона Сагида Муртазалиева. В спецоперации, которая проходит в местности Кривая Балка, принимают участие сотрудники силовых структур, ограничившие доступ к даче Муртазалиева бронетехникой. Все въезды на территорию домовладения блокированы, сообщает "Кавказский узел".

По информации источника, дом оцеплен кольцом спецназовцев. На данный момент каких-либо активных действий не наблюдается. Около 12:30 по московскому времени у первого поста охраны возле дачи руководителя Пенсионного фонда Дагестана скопилось более 30 автомобилей. Периодически из зоны оцепления "выезжают автомобили, преимущественно внедорожники".

Официальных комментариев по поводу спецоперации пока не поступало.

Имя Сагида Муртазалиева неоднократно упоминалось в СМИ в связи с громким уголовным делом экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Еще в 2013 году сообщалось, что бывший градоначальник подозревался в подготовке покушения на Муртазалиева. По версии следствия, сообщники экс-мэра - бывший помощник прокурора Хасавюрта Магамед Абдулгалимов и заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров - якобы приобрели переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", чтобы с его помощью сбить пассажирский самолет с Сагидом Муртазалиевым на борту. Глава дагестанского ПФР проходит по делу потерпевшим.

Два года назад появилась информаци, что Муртазалиев сам может оказаться обвиняемым по уголовному делу, связанному с махинациями по выплатам материнского капитала. Источники "Коммерсанта" считали, что истинной целью следственных действий вокруг главы ПФР является его замена более лояльным президенту Рамазану Абдулатипову человеком

41-летний Сагид Муртазалиев является чемпионом Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, чемпионом мира 1999 года, чемпионом Европы 2000 года, чемпионом России, заслуженным мастером спорта России. Муртазалиев - депутат Народного Собрания Республики Дагестан, возглавляет отделение ПФР Дагестана с 2010 года.

В 2012 году у Сагида Муртазалиева уже были проблемы с законом - в 1996 году политика и его старшего брата заподозрили в причастности к убийству сына начальника Махачкалинской школы милиции МВД РФ Гаджимагомеда Гаджимагомедова. Сагид провел в СИЗО почти шесть месяцев, позже уголовное дело в отношении него было закрыто.

В январе 2002 года Сагид Муртазалиев, отдыхая в сауне московской гостиницы "Орлёнок", поссорился с двумя чеченцами - Мовлади Бихоевым и Ризваном Магомадовым. Один из них ударил спортсмена ножом. Раненый Муртазалиев из пистолета Макарова убил обоих нападавших. В итоге уголовное дело против Сагида Муртазалиева было прекращено в связи с тем, что его действия признали самообороной. Дагестанца не привлекли и за хранение оружия, поскольку было установлено, что ПМ ему выдали как ополченцу в ОВД Кировского района Махачкалы в 1999 году после нападения боевиков на республику.

Отметим, что ранее в понедельник в Дагестане прошла спецоперация по задержанию другого крупного чиновника - главы Кизлярского района республики Андрея Виноградова. Его дом также был заблокирован, а сам владелец был задержан после конфликта его охранников с сотрудниками правоохранительных органов, передает РИА "Новости".

По информации ТАСС, Виноградова после задержания на вертолете увезли в Моздок. Оттуда главу региона, вероятно, доставят в Москву. Сообщется, что следователи проводили обыски в домах Виноградова, членов его семьи и друзей.