Первая гроза, которая обещает покончить с аномальной жарой в Москве, принесла с собой и неизбежные проблемы
Фото NEWSru.com
Первая гроза, которая обещает покончить с аномальной жарой в Москве, принесла с собой и неизбежные проблемы. Как минимум один человек пострадал при падении дерева на востоке Москвы, на улице Щербаковская. Дерево упало на мужчину, ему повредило руку. На место происшествия прибыла скорая, передает РИА "Новости".

С крыши здания, прилегающего к станциям "Москва-Ярославская", сильным порывом ветра сорвало два металлических листа и занесло их на контактный провод. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя управления столичной магистрали, в результате инцидента обесточено два пути, берущих начало от Ярославского вокзала. Таким образом, инцидент привел к задержкам в движении электропоездов по Ярославскому направлению.

- Жители южного Подмосковья остались без электричества

На вечерних дорогах Москвы и без того непростая ситуация также усугубилась. Большие пробки наблюдаются в эти часы на крупных так называемых "взлетных" магистралях, ведущих из центра столицы в Подмосковье.

На Беловежской улице на западе Москве десять машин затопило потоками воды. Четыре из затопленных машин - "Газели", остальные шесть легковых машин залиты водой по крышу, сказал источник РИА "Новости" в правоохранительных органах. По его словам, пострадавших нет.

Также четыре самолета, летевшие в столичный аэропорт "Внуково", из-за грозы были отправлены на посадку в "Шереметьево", еще несколько лайнеров кружат в зоне ожидания. В остальном метеоусловия не повлияли на работу московского авиаузла, сообщили в Росавиации.

На работу других столичных воздушных гаваней - Домодедово и Шереметьево - гроза с ливнем не повлияли.

Ранее сообщалось, что в столице сильным ветром повалено более 150 деревьев, порядка десяти автомобилей получили повреждение. Местами выпал град. В подуличных переходах метрополитена работники принимают меры, чтобы хлынувшая с улиц вода не затопила метро. На дорогах образовались значительные заторы. Особенно сложная ситуация из-за потока воды сложилась на юго-западе, западе и северо-западе.

Директор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов сказал в эфире "Эхо Москвы", что дождь в Москве прекратится не раньше полуночи. Ляхов объяснил, что гроза вызвана подошедшим к столице атмосферным фронтом.

Днем в четверг температура воздуха в столице поднялась до 33 градусов.

Жители южного Подмосковья остались без электричества

Из-за ураганного ветра жители южного Подмосковья остались без света. Сколько населенных пунктов испытывают сбои в работе объектов энергетики, пока неизвестно. Об этом Русской службе новостей сообщил директор департамента по связям с общественностью Московской объединенной электросетевой компании Виталий Струговец. По его словам, сейчас все силы брошены на устранение неполадок.

"Наши оперативно–восстановительные бригады уже приступили к работе. Отключения произошли в муниципальных сетях, которых в Московской области значительное количество. Наши бригады оказывают помощь в восстановлении этих муниципальных сетей. Мы постараемся в максимально короткие сроки удалить неполадки", - сказал он.

Струговец добавил, что в самой Москве проблем с электроснабжением нет.

По данным областного управления МЧС, частично обесточены Подольск и Климовск - трансформаторная подстанция вышла из строя после обрыва линии электропередачи, уточняет РИА "Новости".