Михаил Игнатьев стал новым президентом Чувашии
Официальный портал органов власти Чувашской Республики
Госсовет Чувашии на внеочередной сессии в среду наделил Михаила Игнатьева полномочиями президента республики. Кандидатуру вице-премьера, министра сельского хозяйства республики Игнатьева на рассмотрение чувашского парламента внес ранее президент России Дмитрий Медведев. "За" Игнатьева проголосовали 37 депутатов, "против" - 5, воздержался - 1. На сессии присутствовали 43 депутата из 44, сообщает "Интерфакс".

Напомним, до этого Чувашией 16 лет руководил Николай Федоров. Однако его президентские полномочия в этом году истекали, и Федоров сам обратился в "Единую Россию" с просьбой не вносить его кандидатуру в список претендентов на следующий срок, так как он хочет отдохнуть. В то же время единороссы предложили задействовать политика-старожила на федеральном уровне. Причем некоторые СМИ сообщали, что Федоров может занять место полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе - сейчас им является Григорий Рапота.

- СМИ: со своих постов вскоре уйдут главы Калмыкии и Мордовии

Пока именно Рапота представил чувашским парламентариям Михаила Игнатьева и обозначил его задачи. "Задача нового президента - подхватить и развивать все то хорошее, что было заложено. Чем дальше будет республика двигаться вперед, тем более сложные будут задачи", - сказал полпред.

В свою очередь теперь уже экс-президент Чувашии Николай Федоров назвал смену власти в республике "показателем естественного хода истории". "Мы, люди, находящиеся в одной лодке, независимо от мировоззрения, должны обеспечивать устойчивое развитие Чувашии. Я не вижу угроз по тому, куда плывет Чувашия. Она плывет туда, куда надо", - сказал Федоров.

Об Игнатьеве Федоров высказался так: "Мы с ним не один пуд соли съели. Он не новичок - человек публичный и управленец высокого класса".

Михаил Игнатьев родился 8 января 1962 года. Окончил Чебоксарский энергетический техникум, Чувашский сельскохозяйственный институт, Чебоксарский филиал Московского университета потребительской кооперации, Волго-Вятскую академию государственной службы.

Занимал должности председателя колхоза "Прогресс", директора АОЗТ "Прогресс" Чебоксарского района, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, главы самоуправления Чебоксарского района.

С января 2002 года - первый заместитель председателя кабинета министров Чувашии - министр сельского хозяйства республики. С 6 мая 2004 года по настоящее время - заместитель председателя кабинета министров - министр сельского хозяйства республики.

Действующий президент республики Николай Федоров возглавлял Чувашию на протяжении 16 лет, с декабря 1993 года. Дважды - в 1997 и 2001 годах - он переизбирался на этот пост. В августе 2005 года он был в третий раз утвержден в этой должности Госсоветом республики по представлению президента РФ Владимира Путина. Его полномочия истекают в 2010 году.