Кирсан Илюмжинов
НТВ
Главы еще двух регионов могут попросить президента Медведева не оставлять их на постах еще один срок. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на неназванный источник, близкий к партии "Единая Россия". Согласно этим данным, со своих постов уйдут глава Мордовии Николай Меркушкин и Калмыкии - Кирсан Илюмжинов. Их заявления удовлетворят в момент окончания срока. При этом Илюмжинов вряд ли сможет оставить преемника, у него их нет, говорит источник.

По данным источника, к 59-летнему Меркушкину нет претензий, но он один из губернаторов-долгожителей, пояснил источник. Меркушкин возглавляет Мордовию уже 15 лет. Его четвертый срок истекает в ноябре.

У 48-летнего Кирсана Илюмжинова в октябре также истекает четвертый срок полномочий (руководит республикой с 1993 года). Правда, в отличие от недавно добровольно ушедшего в отставку главы Чувашии Николая Федорова, который смог оставить на посту своего преемника (в четверг президент внес в парламент Чувашии кандидатуру замглавы республиканского правительства Михаила Игнатьева), Илюмжинову такая возможность может и не представиться, отметил источник. "У него никого нет, Илюмжинов постоянно меняет премьеров", - пояснил источник. По его мнению, среди жителей других российских регионов немного желающих отправиться губернаторствовать именно в этот регион из-за его экономической неразвитости.

Комментариев обоих глав регионов пока не последовало.

Напомним, в последнее время ротация глав российских регионов, в особенности, которыми правили лидеры-"долгожители", заметно активизировалась. Самые заметные смены власти произошли в Татарстане, Башкирии и Чувашии.