Большинство россиян (72%) "часто" слышат нецензурную брань на улицах, в транспорте и в других общественных местах, еще 24% слышат, но "редко", а 2% россиян, по их словам, с таким явлением не сталкивались "никогда"
Архив NEWSru.com
Большинство россиян (72%) "часто" слышат нецензурную брань на улицах, в транспорте и в других общественных местах, еще 24% слышат, но "редко", а 2% россиян, по их словам, с таким явлением не сталкивались "никогда".

Между тем, как утверждают социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), нецензурная лексика - обычное явление российской повседневности.

К такому выводу исследователи пришли в ходе всероссийского опроса, проведенного в середине июля в 100 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России, сообщает "Интерфакс".

Говоря о себе, большинство респондентов признали, что время от времени им случается нецензурно выражаться - 55% говорят, что такое случается "редко"; 13% не скрывают, что выражаются "часто".

- Россияне чаще прибегают к пословицам "великого могучего", мат используется реже

При этом 30% опрошенных россиян, по их словам, никогда не используют нецензурных слов в своей речи.

По сравнению с опросами на эту тему, проведенными ФОМ в 2003 и 2004 годах, здесь мало что изменилось. Единственный более или менее значительный сдвиг - это снижение на 5 пунктов доли тех, кто "часто" прибегает в своей речи к нецензурным выражениям.

По мнению каждого второго участника опроса (52%), сегодня - по сравнению с советским периодом - нецензурные выражения в общественных местах стали звучать чаще, и лишь 11% отмечают обратную тенденцию.

Каждый четвертый (24%) полагает, что за прошедшие десятилетия никаких принципиальных перемен в благопристойности "общественного словесного дискурса" не произошло.

В целом, по мнению 57% опрошенных, нецензурные выражения чаще звучат в речи молодых людей. При этом 38% опрошенных утверждают, что речь молодых и пожилых с точки зрения степени присутствия в ней нецензурных слов ничем принципиально не различается, а 3% считают, что нецензурные выражения чаще присутствуют в лексике людей старшего возраста.

Опрос: россияне чаще прибегают к пословицам "великого могучего", мат используется реже

Между тем, недавнее исследование, проведенное в апреле этого года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показало, что ненормативную лексику и мат в повседневной жизни используют две трети россиян (61%).

При этом, большинство респондентов (78%) выступают за ведение целенаправленной борьбы за чистоту русского языка от излишеств (включая жаргонизмы, архаизы и блатную лексику), а более половины опрошенных 57% предлагают использовать для борьбы все доступные средства. Однако свыше половины респондентов (55%) затруднились назвать меры, которые обеспечили бы наиболее эффективную защиту чистоты русского языка.

ВЦИОМом было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.