Две трети россиян используют в повседневной жизни ненормативную лексику и мат
Архив NEWSru.com
Две трети россиян используют в повседневной жизни ненормативную лексику и мат (61%), а также цитаты из литературных произведений, кино и слова из песен (66%), передает РИА "Новости" со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Цель опроса заключалась в выяснении: следует ли защищать чистоту русского языка и каким образом.

Большинство россиян используют в повседневной жизни пословицы, поговорки, крылатые выражения (так поступает 81% опрошенных); цитаты из литературных произведений, кино, слова из песен (66%) и, увы, ненормативную лексику, мат (61%).

Каждый второй (52%) говорит на распространённом в его регионе диалекте русского языка. Реже применяют профессиональный сленг, употребляют иностранные слова (по 43-44%), архаизмы; высокий стиль (по 32-35%), используют компьютерный (29%), блатной (20%) и интернет-сленги (13%).

Согласно опросу, намеренные искажения слов, как и использование жаргонизмов, раздражают почти половину (46-47%) респондентов, в их числе 20-21% не скрывают своей неприязни, а остальные 24-26% не выказывают раздражения.

Менее болезненно общество воспринимает злоупотребления иностранными терминами и ненамеренные ошибки в письме или речи - это вызывает негативную реакцию у 35-38% опрошенных, в их числе 13-14% не скрывают свои чувства.

Большинство респондентов (78%) выступают за ведение целенаправленной борьбы за чистоту русского языка, 11% не видят в этом необходимости и столько же затрудняются с оценкой. При этом респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием относятся к чистоте языка более "трепетно", чем остальные опрошенные.

Среди них 81% считает, что за чистоту русского языка нужно бороться (в том числе 47% безусловно "за"), тогда как в группе респондентов с образованием ниже среднего за подобную борьбу высказываются 77% (в том числе безусловно "за" только 30%).

Бороться за чистоту языка всеми доступными средствами предлагают более половины опрошенных - 57% (особенно популярна эта идея среди тех, кому за 60 лет - так считают 63% респондентов этой возрастной категории). Порядка трети респондентов (35%), напротив, считают, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе и должен развиваться самостоятельно, без вмешательств с чьей-либо стороны.

В качестве мер защиты языка отмечались более глубокое изучение русского языка в школе (21% респондентов) и введение цензуры в СМИ (9%). По 5-6% респондентов высказались за то, чтобы ввести запрет на использование ненормативной лексики в общественных местах, правильно говорить в семье, прививать любовь к русскому языку детям. Больше читать русскую литературу, запретить искажения русских слов и не использовать иностранные слова предлагают 2-4% опрошенных.

Свыше половины респондентов (55%) затрудняются назвать меры, которые обеспечили бы наиболее эффективную защиту чистоты русского языка. Также более половины опрошенных (61%) считают, что следить за чистотой русского языка должно государство.

Не согласны с этим 29% респондентов, по мнению которых, язык не подлежит государственному регулированию. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 апреля этого года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.