Ольга Васильева
Global Look Press
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева опровергла, что учителя в Ивановской области получают зарплату в семь тысяч рублей в месяц.

"Информация не подтвердилась, там зарплата 15 тысяч, - цитирует ТАСС высказывания министра в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи. - Почему такая маленькая сумма - это касалось январских выплат и больших январских праздников".

По ее словам, в регионе "все нормализовалась", состоялся разговор с губернатором, "сейчас более или менее ровная ситуация".

О крайне низких зарплатах преподавателей в Ивановской области рассказала одна из учительниц из этого региона 3 февраля на встрече спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с работниками учреждений социальной сферы. Тогда и прозвучала вышеупомянутая цифра - семь тысяч. После этого глава Минобрнауки обещала разобраться.

В соответствии с "майскими указами", подписанными Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день его вступления в должность президента РФ, к 2018 году средняя зарплата врачей, учителей, педагогов детских садов, преподавателей вузов, социальных работников должна составлять 200% от средней зарплаты в регионе.

Между тем аналитики Центра стратегических разработок констатировали, что выполнение президентского указа о повышении зарплаты врачам и преподавателям привело к резкому сокращению штатов, недовольству людей и разбалансировке региональных бюджетов.

Одним из наиболее проблемных в этом плане регионов стал Забайкальский край, где работники сферы образования неоднократно в последние два года устраивали протестные акции и забастовки из-за невыплаты зарплаты.