В Чечне за день организовали гражданский форум, обратившийся к Путину с просьбой оставить Кадырова
Global Look Press
В Чечне за один день организовали и провели гражданский форум, обратившийся к президенту России Владимиру Путину с призывом оставить Рамзана Кадырова главой региона. Накануне тот заявил, что достиг предела и предложил найти другого руководителя на свой пост.

О проведении гражданского форума сообщается на сайте администрации республики. Указывается, что форум прошел в Грозном. Где именно - не уточняется. Не названо число делегатов, также не упоминается ни одного спикера. Впрочем, в посте есть фотография Магомеда Даудова - главы парламента Чечни и одного из ближайших соратников Кадырова, который уже призывал того остаться.

Сказано, что в форуме приняли участие общественные и религиозные деятели региона, представители муниципальных образований, молодежных движений. Резолюция была принята единогласно - "осознавая ответственность за мир, стабильность и согласие в Чеченской Республике".

В резолюции говорится, что Кадыров должен подчиниться воле народа, являясь его достоянием: "Общество не видит альтернативы Рамзану Ахматовичу Кадырову на посту Главы Чеченской Республики, и ни о каких преемниках не может быть и речи. Даже сама постановка вопроса о возможном уходе Рамзана Ахматовича Кадырова с занимаемой должности вызвала большой тревожный общественный резонанс в республике. Вслед за чеченским народом представители всех национальностей, проживающих на территории региона, заявляют в один голос: "Рамзан Кадыров - это достояние народа! Народ сам определяет, кто будет возглавлять республику".

Делегаты решили обратиться к президенту России Владимиру Путину, чтобы тот поддержал кандидатуру Рамзана Ахматовича для выдвижения кандидатом. А от самого Кадырова требуют "продолжить деятельность на посту руководителя региона, так как народ Чеченской Республики не только не снимает с него полномочия национального лидера, но и выражает еще большую уверенность в необходимости его присутствия на политической арене".

В резолюции упоминается об информационной войне против России, приближающихся выборах в Госдуму и необходимости прилагать усилия по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Завершается резолюция словами: "Мы, единая семья народов Чеченской Республики, не говорим: Рамзан, не уходи! Мы говорим: Рамзан не уйдет! И считаем, что как верный сын чеченского народа, мусульманин и патриот Великой России, он обязан подчиниться воле народа! Аллаху Акбар!"

Ранее Кадыров заявил, что его время на посту руководителя региона прошло, и что руководству государства надо найти другого человека на эту должность. В то же время глава Чечни сказал, что "если скажут дальше служить - будет служить".

В воскресенье в российском сегменте Twitter вывели в топ хэштег "#РазманНеУходи". В постах можно найти просьбы в адрес действующего главы Чечни остаться на должности, а также критику и шутки. Также хэштег получил широкое распространение в Instagram - соцсети, в которой размещен наиболее популярный аккаунт политика.