Каждый третий представитель молодежи хотел бы эмигрировать из России. Таков результат опроса, проведенного исследовательским центром "Лаборатория Крыштановской" среди молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет
Архив NEWSru.com
Каждый третий представитель молодежи хотел бы эмигрировать из России. Таков результат опроса, проведенного исследовательским центром "Лаборатория Крыштановской" среди молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет.

Исследование "Ментальность российской молодежи: политические ориентиры и кумиры" проводилось в 25 крупных городах РФ. В опросе участвовали 425 респондентов - студенты-гуманитарии, студенты-технари, рабочие и специалисты.

Желание уехать из страны высказали те, кто реже всего куда-либо ездил, сообщила в четверг РИА "Новости" основатель и директор "Лаборатории" Ольга Крыштановская. По ее словам, сначала молодые люди хотят переехать в Москву, а затем уже в Европу и США.

Кроме вопросов эмиграции авторы исследования поинтересовались у молодых людей, как те относятся к российской политике. Выяснилось, что многим нравится критиковать власть и существующую политическую систему. При этом специалисты пришли к выводу, что "молодые люди совершенно не представляют, как устроено государство, какие цели выполняют политические институты".

По словам Крыштановской, кстати, члена партии "Единая Россия", молодежь также не выражает ярого желания участвовать в акциях протеста. Среди причин называется бесполезность, опасность, недоверие к лидерам оппозиции. Кроме того, по мнению опрошенных, среди представителей оппозиции нет ни одного явного лидера.

Летом 2012 года "Лаборатория Крыштановской" опрашивала участников "Марша миллионов". Один из вопросов касался того, кого пришли поддержать участники политической акции. Тогда среди респондентов также оказалось много таких, кто сказал, что поддерживать некого, так как у оппозиции нет лидеров.