Юный уральский скелетонист разбился на турнире в Подмосковье, попав в реанимацию
vk.com
Начинающий спортсмен-скелетонист получил тяжелые травмы во время турнира в Подмосковье. Инцидент произошел на саннно-бобслейном комплексе в Парамоново Дмитровского района. Во время очередного спуска юноша не удержал сани. "Подростку была срочно вызвана карета скорой помощи. Его в тяжелом состоянии доставили в реанимационное отделение местной больницы, - сообщил Life News источник в правоохранительных органах. - Врачи констатировали у юноши закрытую черепно-мозговую травму и перелом шейного отдела позвоночника. Его состояние на данный момент крайне тяжелое".

Пострадавший, как удалось выяснить, - Глеб Скачков из города Златоуст Челябинской области. Согласно информации на его странице "Вконтакте", мальчику совсем недавно исполнилось 16 лет, он еще учится в школе. Подросток занимается спортом с детства и в этот раз приехал на соревнования в новейшем международном комплексе, сообщает Life News.

В то же время РИА "Новости" отмечает, что мальчик, по предварительным данным, профессионалом в этом виде спорта не является.

Cанно-бобслейный комплекс "Парамоново" был построен в 2008 году и стал логичным дополнением к развитой спортивной инфраструктуре Дмитровского района - он находится в самом сердце подмосковного горнолыжного региона, рядом расположены картодром, стрельбище, гольф- и яхт-клуб. Комплекс включает в себя желоб длиной 1600 метров с перепадом высот от старта до финиша - 115 метров. По ходу прохождения трассы спортсмены преодолевают 19 виражей.

Стоит отметить, что комплекс в Парамоново изначально создавался как объект в том числе для подготовки российской сборной к международным соревнованиям, в том числе, к Олимпийским играм. Однако после ввода трассы в эксплуатацию у экспертов возникло немало нареканий. Например, тренер сборной по санному спорту Валерий Силаков в интервью "Московским новостям" заявлял: "Трасса в Парамоново была сдана не вчера, но там до сих пор есть проблемы".

А скелетонист Сергей Чудинов описывал комплекс как гостя из прошлого. "Мы и пробовать не хотим на ней тренироваться... Эта трасса мне напомнила деревянные трассы, которые были еще в СССР в 1970-х годах... Она просто неправильная... Входы и выходы из виражей на этой трассе все квадратные, неудобные. Так никто не строит, а наши решили почему-то так построить. Ее капитально надо переделывать. Там можно только какие-то детские соревнования проводить", - приводил слова спортсмена sports.ru.

Возможно, трасса ни при чем

Трасса могла оказаться для молодого спортсмена слишком сложной или сказался недостаток опыта. Сразу после падения юного скелетониста дежурившая на турнире бригада врачей оказала ему первую помощь. Когда медики подбежали к травмированному подростку, он лежал на льду без санок - они вылетели из-под юноши во время спуска.

"Сейчас проводится проверка по данному факту. Не исключено, что спортсмен сам нарушил технику безопасности", - отметили в полиции.