Мособлсуд постановил прекратить уголовное преследование еще одного непосредственного участника избиения активиста движения "В защиту Химкинского леса", журналиста и главы химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова
odintsovo.mo.sudrf.ru
Мособлсуд постановил прекратить уголовное преследование еще одного непосредственного участника избиения активиста движения "В защиту Химкинского леса", журналиста и главы химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова, которому проломили голову бейсбольными битами осенью 2010 года. Дело против Вазгена Цатуряна закрыто в связи с истечением срока давности, сообщает РАПСИ.

Таким образом, Цантурян стал уже вторым фигурантом этого резонансного преступления, избежавшим наказания - в сентябре прошлого года тот же суд суд по тем же обстоятельствам прекратил дело против Дениса Растокина.

А теперь суд удовлетворил ходатайство адвоката Цатуряна, которое поддержали прокуроры и защитники других фигурантов громкого дела. Правда, судья уведомил обвиняемого, что прекращение дела по данному обстоятельству не реабилитирует фигуранта дела, кроме того, в будущем потерпевший может предъявить ему гражданские иски.

Всего перед судом в четверг предстали четверо фигурантов этого громкого дела - предполагаемый организатор нападения Андрей Чернышев, который, по данным следствия, является сотрудником администрации Химок, и его пособники - Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов и Цатурян. Дело слушается с участием присяжных, всего отобрано 12 основных присяжных и четыре запасных заседателя.

В ноябре прошлого года Мособлсуд приговорил к четырем годам колонии Андрея Каширина. Он был признан виновным в покушении на убийство, подстрекательстве и пособничестве в побоях. Каширина судили в особом порядке, поскольку он признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

Одновременно другой участник нападения - Евгений Морозов - был признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности решением этого же суда. Его решили отправить на принудлечение в психиатрическую клинику.

Ранее, в сентябре еще один участник избиения Фетисова - Денис Растокин - был освобожден от уголовной ответственности за побои в связи с истечением срока давности решением того же суда.

Такие судебные решения были вынесены несмотря на то, что, по информации Генпрокуратуры, нападавшие не смогли убить Фетисова лишь благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи.

Причиной нападения Фетисова стали его выступления с резкой критикой администрации Химок, признало следствие. Фетисов протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву.

В частности, по данным следствия, Фетисов устраивал пикеты и митинги у принадлежащего химкинской горадминистрации ОАО "Полигон ТБО", которое владеет крупной свалкой твердобытовых отходов в микрорайоне Левобережный, что вызывало раздражение у руководства Химок. Именно поэтому, считает следствие, пока не установленные заказчики преступления дали указание Чернышеву наказать эколога.

На Фетисова напали 4 ноября 2010 года после его участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Когда эколог возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битами у собственного дома и проломили голову. Фетисов год провел в коме и с тех пор он проходит курс реабилитации.