Оппозиционерам не разрешают провести митинг "За частные выборы" на следующий день после президентских выборов, 5 марта
Фото NEWSru.com
Оппозиционерам не разрешают провести митинг "За частные выборы" на следующий день после президентских выборов, 5 марта, на Манежной площади в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. В мэрии столицы предлагают провести акцию на другой площадке, например, на Болотной площади.

"В мэрии сослались на то, что якобы Манежная площадь уже занята в этот день некими другими заявителями. При этом чиновники отказались сказать кем", - отметил Удальцов.

Изначально оппозиция планировала провести акцию 5 марта на Лубянской площади, но, по словам координатора "Левого фронта", столичная администрация отказалась согласовывать митинг в этом месте. "Мы рассматриваем несколько альтернатив - это и Манежная площадь, и Васильевский спуск - но рядом с Кремлем, рядом с Центризбиркомом. В этот день люди имеют право, и мы видим их настрой, выйти в самом центре города", - заявил Удальцов.

По его словам, организаторы акции проводили опрос в интернете по поводу выбора места проведения митинга, и более 90% высказались категорически против Болотной площади и проспекта академика Сахарова.

"Они считают, что в этот знаковый день для России определяется судьба страны на шесть лет, и они имеют право выйти в самом центре рядом с Кремлем, и не видят оснований, почему власть должна это запрещать", - заявил оппозиционный лидер.

Удальцов добавил, что правительство Москвы из-за отсутствия компромисса с оппозицией перенесло на среду обсуждение вопроса о месте проведения митинга 5 марта, а в четверг оргкомитет акции "За честные выборы!" планирует собраться, чтобы обсудить выработанный с городской администрацией консенсус либо его отсутствие.

Удальцов также отметил, что представители мэрии намерены предложить альтернативные варианты шествия, запланированного оппозицией на 10 марта по Новому Арбату. "Сегодня мы запустили опрос в интернете: "Что вы будете делать, если мэрия даст разрешение на митинг 5 марта только на Болотной площади?". Его результаты будут учтены при выработке наших дальнейших шагов", - сказал оппозиционер.

В свою очередь, журналист Сергей Пархоменко сообщил, что разрешение устроить акцию на Лубянской площади, по словам вице-мэра Москвы Александра Горбенко, никому не выдавалось, передают "Грани.ру". "Максим Мищенко врет, что "Россия Молодая" его получила, "на самом деле ему отказано". "Лубянская и в дальнейшем не будет отдана никому", - сказал Горбенко. "Манежная площадь находится в ведении ФСО. ФСО никогда вам Манежку не согласует. К тому же те, кто подавали в ФСО заявку на Манежку на вечер 5-го, уже получили разрешение. Кто такие эти "те" - спросите сами у ФСО", - приводит Пархоменко слова Горбенко.

Ранее сообщалось, что мэрия согласовала акцию прокремлевских молодежных движений в Лубянском сквере 4 и 5 марта. С 7:00 до 23:00 активисты организаций "Местные", "Россия молодая", "Новые люди" и "Группировка перемен" будут проводить на Лубянке "политический марафон победы". Акции пройдут без перекрытия движения и с заявленной численностью до 1000 человек.

Напомним, рано утром 20 февраля у здания московской мэрии вспыхнула настоящая драка между представителями движений "Солидарность" и "Лига избирателей" и активистами движений "Наши" и "Россия Молодая". Обе противоборствующие стороны пытались подать заявки на проведение массовых акций на следующий день после президентских выборов быстрее своих оппонентов, каждая из сторон настаивает, что прибыла на место раньше.