На московские маршруты выйдут двухэтажные пассажирские автобусы
www.neoplan.de
На маршрутах наземного транспорта Москвы в 2006 году появятся двухэтажные пассажирские автобусы. Об этом сообщил во вторник журналистам первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. "Есть предложение купить для Москвы двухэтажные автобусы Neoplan для использования на городских общественных маршрутах. Они короче, чем привычные горожанам сочлененные "Икарусы", но за счет второго этажа превышают их по вместимости", - цитирует Аксенова РИА "Новости".

При этом он отметил, что "99% всей техники", закупаемой городом техники для маршрутов общественного транспорта, российского производства: автобусы Тушинского и Ликинского заводов, а трамваи - производства Усть-Катавского завода.

Что касается двухэтажных автобусов Neoplan, то столица закупит их, скорее всего, у германского концерна MAN. Руководитель столичного комплекса городского хозяйства не сообщил во вторник прессе детали готовящейся сделки, отметив лишь, что все состоится "в скором времени".

Если планы мэрии по пересаживанию москвичей из старых автобусов на новые будут достаточно радикальными, то объем сделки может составить по максимуму 1 миллиард евро. Об этом сообщил представитель московского офиса "MAN Автомобили Россия" Николай Мишин, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас автобусный парк Москвы насчитывает 5 тысяч машин, для его замены нужно порядка 3 тысяч "Неопланов" стоимостью примерно по 300 тысяч евро каждый, - сказал Мишин. - Сделка пойдет в любом случае через нас - или на покупку автобусов напрямую через наше представительство, либо на установление контактов мэрии с германской штаб-квартирой MAN".

Срок подготовки сделки Мишин оценил примерно в год, добавив, что пока никаких предложений от мэрии не поступало. "Двухэтажные автобусы в Россию вообще не поставлялись, нужна сертификация".