Яндыки, август 2005 года. Один человек погиб, семеро раненысожжено шесть частных домовладений, повреждено около десятка автомобилей
Вести
Во вторник Советский райсуд Астрахани должен вынести приговор 12 чеченцам, которые участвовали в массовых беспорядках, происшедших в прошлом году в селе Яндыки.

Накануне Советский районный суд приговорил к семи годам заключения за участие в беспорядках калмыка Анатолия Багиева - он стал первым среди жителей села Яндыки Лиманского района, кто предстал перед судом по обвинениям в "участии в массовых беспорядках" и "призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти".

- История вопроса: погромы в селе Яндыки

Следствие утверждало, что именно фермер Багиев и его брат Андрей (он находится в розыске) подбили односельчан-калмыков к массовому выступлению 18 августа прошлого года, напоминает "Коммерсант". Калмыки били в Яндыках местных чеченцев, поджигали их машины и дома. В качестве доказательства вины Анатолия Багиева на суде была показана видеозапись, запечатлевшая братьев Багиевых у горящего дома. Съемку вели милиционеры, которые не смогли пресечь беспорядки.

Cуд не учел ходатайств в защиту подсудимого, поданных общественными организациями калмыков и президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, и приговорил его к семи годам колонии.

Этот приговор может спровоцировать новые беспорядки в Астраханской области, считает газета. Советский райсуд во вторник должен вынести приговор 12 чеченцам, которые тоже участвовали в беспорядках, но для них обвинение запросило от 2,5 до 5 лет, то есть гораздо меньше, чем для калмыка. Их обвиняют лишь в хулиганстве.

Астрахань готовится к беспорядкам

С воскресенья в областном центре приняты беспрецедентные меры безопасности: на въезде в город посты ДПС усилены БТР. Дежурят на них не только астраханцы, но и сотрудники ОМОНа и ДПС на машинах с казанскими, нижегородскими, саратовскими и тамбовскими номерами. На улицах Астрахани появились патрули омоновцев, а на некоторых перекрестках – автоматчики.

При этом в областном ГУВД уверяют, что усиление местной милиции связано вовсе не с судебными процессами, а с "участившимися угрозами террористических актов".

В самих Яндыках, по словам местных жителей, ситуация пока спокойная. "Калмыки пока только угрожают, но мы готовимся ко всему", - сказал председатель яндыкинского колхоза "Большевик" Кюри Хусинов.