Село Яндыки: нефть, транзит и погромы
НТВ
Повод: После массовых беспорядков в Астраханскую область переброшены крупные силы МВД из соседних регионов

Яндыки: нефть и транзит

Селу Яндыки в Лиманском районе Астраханской области - 150 лет. Основано оно было по указу императора Николая I в 1848 году как поселение в астраханских степях на пути торговых караванов. Статус села и имя поселение получило в 1853 году. В 1871 году здесь было открыто трехгодичное одноклассное училище, а в 1891 году - церковноприходская школа.

В первые годы советской власти в Яндыках создается артель, которая занимается скотоводством, а на орошаемых землях выращивает лиманские арбузы. Геологи находят здесь нефть и газ, и в 1963 году со станции Яндыки был отгружен первый состав нефти, а газ начал подаваться в Астрахань.

Сегодня здесь расположена база нефтяной компании "Лукойл", ведущей освоение шельфа Каспия. Отсюда начинается железная дороги к порту Оля, - часть транспортного коридора Север-Юг. Половина жителей села - это работники нефтяной и газовой отрасли.

Село находится в приграничной зоне между Астраханской областью и Республикой Калмыкия. Основное население - русские и калмыки. Несколько чеченских семей, занимающихся скотоводством, проживают в селе уже много лет. По данным прокуратуры Астраханской области в селе Яндыки - 3,5 тысячи жителей, из них 270 совершеннолетних чеченцев и 250 калмыков.

Криминальная хроника села Яндыки

В январе 2003 были жестоко убиты 26-летняя Ольга Федотова и ее бабушка. Обе они состояли в секте "Свидетели Иеговы". Погибшая Ольга Федотова работала продавщицей. Ее бабушка была инвалидом. Преступник, 26-летний местный житель признался, что совершил убийство в состоянии сильного алкогольного опьянения.

22 февраля 2004 года в Яндыках трое молодых чеченцев - Иса Магомадов, Юсуп Абубакаров и Адлан Халадов - как утверждается в милицейском протоколе "в нетрезвом виде проходя через сельское кладбище, руководствуясь мотивом религиозной ненависти, повредили несколько надгробий: поломали 17 деревянных могильных крестов и повалили на землю гранитный памятник."

Разрушенный памятник был установлен на могиле солдата, погибшего в Чечне при исполнении служебных обязанностей на территории Чеченской республики. На сельском сходе часть собравшихся даже требовала выселения родственников задержанных из села.

При рассмотрении дела в суде был вынесен обвинительный приговор, однако в связи с его мягкостью прокуратура обжаловала его. В свою очередь, областной суд отменил обвинительный приговор и направил дело на новое рассмотрение. После повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции приговор был смягчен и чеченцев освободили из-под стражи в зале суда.

В августе 2005 года произошла массовая драка. Ей предшествовала еще одна - в местном ночном баре, между местным жителем, калмыком, и несколькими чеченцами, тоже жителями Яндыков. Во время драки 24-летний Николай Болдарёв был застрелен. После его похорон около 300 местных жителей, устроили беспорядки с поджогом домов чеченцев, проживающих в селе, несколько человек были избиты.

Историческая справка: Калмыки в Астраханском крае

Калмыки и Астраханский край (XVII-XVIII вв.) Калмыки впервые появились у восточных границ Астраханского края в 1613 года - они впервые пересекли реку Яик и двинулись к Волге. В конце XVI в. в результате междуусобицы и столкновениями с соседями, калмыки начали переселение в Южную и Западную Сибири в поисках новых свободных земель и кочевий.

В 1608 г. в период царствования Шуйского в Москву прибывает калмыцкое посольство. Послы от имени своих тайши (правителей) просили русского царя принять их в русское подданство и защитить от халхасских монголов Алтын-хана и Казахской орды, а также беспрепятственно кочевать по Иртышу и Оми.

Появление же значительной части калмыков на Волге отностится к 1630-1632 гг. В феврале 1655 г. калмыки присягнули Москве на верность.