Вялотекущая эпидемия гриппа захлестнула на исходе зимы 28 крупных российских городов, ее пик придется на середину марта
Архив NEWSru.com
Вялотекущая эпидемия гриппа захлестнула на исходе зимы 28 крупных российских городов, ее пик придется на середину марта. Как сообщили в понедельник в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге, в каждом из городов продолжается "медленный подъем заболеваемости", однако "сезонный пик гриппующих ни в одном из них пока не достигнут".

В Санкт-Петербурге, Мурманске, Чите, Петропавловске-Камчатском и Магадане заболеваемость жителей с начала эпидемии в конце декабря 2004 года по-прежнему "остается ниже эпидемического уровня как у детей, так и у взрослого населения", подчеркнул директор центра, член-корреспондент РАМН Олег Киселев, передает ИТАР-ТАСС.

В Москве лишь к концу февраля эпидпороги незначительно превышены среди детей дошкольного возраста и у столичных школьников. Спорадические вспышки вирусной инфекции продлятся, согласно прогнозным расчетам, до начала апреля, вместе с тем прогноз эпидситуации "благоприятный", резюмировал Киселев. По его словам, на территории РФ случаи атипичной пневмонии и куриного гриппа не зарегистрированы.

Национальный центр по гриппу осуществляет круглогодичный эпидемиологический мониторинг в 34 крупных российских городах, обменивается результатами системных наблюдений и штаммами со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве.