На Сахалине грипп отступает, но в Омской и Кемеровской областях эпидемический порог по-прежнему превышен
Вести
В Омске из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом отменены занятия во всех школах города, сообщили во вторник в управлении образования администрации города. Отметим, всего в городе 177 общеобразовательных школ.

По данным пресс-центра мэрии, пороговый уровень заболеваемости превышен на 45,9%. Зарегистрировано более 12 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, в том числе 4,5 тысячи - среди детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Как отметили в управлении образования мэрии Омска, занятия в школах будут возобновлены только после того, как специалисты Госсанэпиднадзора дадут на это разрешение. Скорее всего, незапланированные каникулы у омских школьников закончатся не раньше, чем через пять-шесть дней.

В Кемеровской области закрыты на карантин более 80 школ и детских садов в связи с обострением эпидемии гриппа и ОРВИ, сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе областной администрации.

По данным медиков, за прошедшую неделю в целом по области эпидемический порог был превышен почти на 20%. А среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения, - более чем на 8%. На 54,5% превышение эпидемического порога отмечено среди учащихся школ. С 14 по 20 февраля в области было зарегистрировано почти 30 тысяч случаев заболеваний гриппом и ОРВИ.

В Сахалинской области эпидемия гриппа пошла на спад, но закрытыми остаются более 60 школ и детсадов, сообщили во вторник "Интерфаксу" в Центре Госсанэпиднадзора в Сахалинской области.

За минувшую неделю в островном регионе зарегистрированы 8178 случаев заболеваний, в том числе 3085 - в Южно-Сахалинске. Доля пораженных гриппом составила 4-6%. В лечебные учреждения госпитализированы 142 человека, из них 107 - дети в возрасте до 14 лет. В 34 случаях больные получили осложнения в виде бронхита и пневмонии.

В общей сложности на карантин закрыто 49 школ в шести районах Сахалина и в Южно-Сахалинске, а также двенадцать дошкольных учреждений в различных населенных пунктах области. Ожидается, что большинство из них возобновят деятельность в ближайшие два дня, отметил собеседник в Центре Госсанэпиднадзора.

По его сведениям, в среднем по области эпидемический порог превышен на 43,1%. Однако на ее территории уже отмечено падение темпов заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом. Наиболее существенное снижение - на 23% - произошло в Макаровском районе, в Охинском районе - на 16%, в Долинском районе - на 11%, в Тымовском и Поронайском районах - на 5-6%.