Управление Пенсионного фонда РФ в Корткеросском районе уменьшило размер пенсии женщины, а также удерживало по 20% из социальной пенсии по инвалидности
Moscow-Live.ru
На фоне многочисленных скандалов, связанных с дискриминацией инвалидов в России, очередное нарушение прав человека с инвалидностью произошло в Коми. Там женщине, у которой сгорел дом, недоплачивали пенсию из-за отсутствия прописки, сообщает FlashNord.

Пенсионерка, которая является инвалидом второй группы, жила в летней веранде после того, как потеряла жилье при пожаре. В результате ей не только не помогли восстановить дом, но и уменьшили пособие. Управление Пенсионного фонда РФ в Корткеросском районе уменьшило размер пенсии женщины, а также удерживало по 20% из социальной пенсии по инвалидности.

Дело оказалось в том, что право на повышенную пенсию имеют только местные жители, а место жительства гражданина определяется по месту его регистрации, которой у женщины после пожара уже не было.

В дело вмешалась прокуратура - надзорное ведомство защитило права пенсионерки через суд. Суд возложил на чиновников обязанности установить женщине пенсию в прежнем размере. На сайте прокуратуры более подробной информации на момент написания материала не было.